Чтобы помнили

Начиная с 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата выбрана неслучайно. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.  Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и воинов-интернационалистов – участников контртеррористических и миротворческих операций.

На митинге в Юргинском в одном строю с юными жителями района ветераны-афганцы Владимир Борисович Толстокузов, Сергей Анатольевич Сутормин, Владимир Владимирович Пинигин. 

Владимир Борисович Толстокузов после учебной части в  Фергане  направлен в город Баграм, что в шестидесяти километрах от Кабула. Служил в 345-м отдельном десантном горно-егерском полку. Владимир Владимирович Пинигин после окончания Шадринского техникума физической культуры был призван в ряды Вооружённых сил, в войска ВДВ. Фергана. Афганистан. Перед солдатами батальона, в котором служил, стояла задача ремонта и эвакуации подбитой боевой техники. Непосредственная его обязанность – поддержка связи с командующим батальона. Сергей Анатольевич Сутормин прошёл курс молодого бойца в войсках ВДВ. 2 февраля 1985 года отправлен в Афганистан под Кандагар.   

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто, раненый, ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в "черном тюльпане" боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей... Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "памятная дата"