Живая история пяти поколений

Корнями генеалогического древа Кукарских-Палецких являются Семён Николаевич и Анастасия Андреевна Палецких. Далее идут их дети, внуки, правнуки и праправнуки. Вот и получается, что сегодняшний юбиляр-долгожитель Анастасия Андреевна хранит в себе историю аж пяти поколений!

У именинницы в гостях делегация из "высоких гостей" не первый раз. Пять лет назад с поздравлениями и подарками по поводу 90-летия на "юбилейный огонёк" заходили глава района, представители пенсионной и социальной служб. Помню, как председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва обещала посетить виновницу торжества через пять лет. Сбылось!..
Сегодня Анастасия Андреевна принимает поздравления с очередным юбилеем – 95-летием.
Воспоминания со временем стираются, в памяти остаются только те моменты, которые были пережиты эмоционально, затронули душевные переживания: голодное детство, тяжёлая юность, работа в колхозе без выходных.
Безусловно, это военные годы, над которыми не властно время. Её, двадцатилетнюю, призвали в армию в 1943 году. К тому времени вся страна жила надеждой на перелом в Великой Отечественной войне: в январе была прорвана блокада Ленинграда! Ожесточённые бои за Курск закончились победой советских войск. О кровопролитной Курской битве, которая длилась два месяца, говорили в каждом уголке Советского Союза – от столичного города до небольшого сибирского села Шипаково, откуда была родом Настя Кукарских, откуда её отправили на фронт. Попала в лётную часть. К счастью, бог миловал: за два с половиной армейских года в боях не участвовала. Но вклад в общее дело Победы принимала самый непосредственный: кормила солдат на передовой. Повар на фронте был вторым человеком после командира. Хорошо и вовремя накормить воинов – тоже боевая задача. Случалось разное – перебои в поставках продуктов, атаки с воздуха, порой приходилось готовить под вражеским огнём, доставка обеда по бездорожью на передовую…
Победный год, 1945-й, стал для Анастасии счастливым – живая-здоровая вернулась домой! И больше уже никуда не уезжала из родного района. Место жительства, правда, сменила, встретив володинского паренька Семёна Николаевича Палецких, который пришёл с войны двумя годами позже. Стали жить на родине мужа, держать хозяйство, трудиться в колхозе.
В чём секрет долголетия? Работа, которая была в радость. Движение, когда не можешь усидеть на месте, оставаться без дела. Земля, которая заряжала положительной энергией во время огородных забот. Баня, волшебные свойства которой могут оценить сельские жители. А ещё трое детей, Валя (Валентина Семёновна Замятина), Володя (Владимир Семёнович Палецких) и Коля (Николай Семёнович Палецких), которые проявляют ежедневную заботу о маме. Вот и в сегодняшний юбилей родные рядом…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"