При первых признаках – к врачу

Каждую зиму регистрируется рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. На данный момент в Юргинском районе продолжается эпидемический сезон заболеваемости. Возбудители гриппа и ОРВИ передаются воздушно-капельным путём и достаточно контагиозны, то есть заразны. Об этом говорили участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое проходило под председательством заместителя главы района Владислава Константиновича Пуртова.

Важный момент – готовность учреждений социальной сферы к данному эпидемическому сезону. Начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева информировала о том, что в образовательных учреждениях проводится так называемый утренний фильтр – ежедневный осмотр учащихся медработником и дежурным учителем, которые в случае выявления признаков ОРВИ или ОРЗ принимают меры к изоляции ребёнка. Организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий – влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, бактерицидное обеззараживание воздуха, проветривание, С-витаминизация третьих блюд и так далее. Ограничено проведение массовых мероприятий. Всеми необходимыми техническими устройствами и средствами  детсады и школы обеспечены.

– Процент заболеваемости на 12 февраля составил: по детским садам – 12 процентов, по школам – 24 процента. 

Заместитель директора по медицинской части АСУСОН ТО "Лесновский психоневрологический интернат" Нина Николаевна Тихонова доложила о готовности учреждения, констатировав: стопроцентная вакцинация сотрудников и обеспечиваемых проведена в сентябре, введены своевременно карантинные мероприятия, имеется достаточно моющих и дезинфицирующих средств, проводится просветительская работа по профилактике гриппа в виде бесед, распространения памяток, санбюллетеней.

– В корпусах соблюдаются температурный режим, режим проветривания, влажной уборки, исправной работы рециркуляторов, ношение масок работниками учреждения со сменой их через каждые три часа, сотрудники с признаками гриппа и ОРВИ немедленно отстраняются от работы, – перечислила она.

Заместитель заведующего объединённым филиалом № 1 "Юргинская районная больница" ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" А.Н. Филиппова констатировала: с начала года в больницу обратились около 160 человек. Анастасия Николаевна напомнила о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон:

– Проведена вакцинация от гриппа – 30 процентов взрослого населения, 76 процентов детей; создан запас противовирусных препаратов, масок, антибиотиков, витаминов; проведены обучающие семинары с врачами и фельдшерами по диагностике и лечению; организован раздельный приём пациентов с простудными заболеваниями в поликлинике; введён масочный режим, ограничены посещения в стационаре; дополнительно развёрнуты койки для госпитализации больных; обеспечен режим проветривания в помещениях больницы, ужесточён режим дезинфекции.

Анастасия Николаевна также рекомендовала ограничить посещение массовых мероприятий, соблюдать масочный режим, проветривать комнаты, чаще мыть руки, больше употреблять лимона, чеснока, витаминов, больше гулять на улице. При первых признаках заболевания – обратиться к врачу. Что касается малышей, если высокая температура – лучше вызвать врача на дом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика ОРВИ и гриппа"