В сезон вирусных инфекций не забывайте о профилактике

На территории Тюменской области продолжает регистрироваться сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

Только за одну неделю в области заболело 18 799 человек, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области.

В Юргинском районе на прошлой неделе на карантин закрыли Лесновскую школу и второй корпус Юргинской школы. Вчера – первый корпус ЮСОШ, Лабинскую и Зоновскую школы, а также одну группу Зоновского детского сада.

Чтобы не заболеть, не забывайте о профилактике.  При пребывании в местах массового скопления людей, посещении медицинских организаций, общественного транспорта, магазинов необходимо пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.  Вернувшись домой, прополощите горло антисептическими растворами, промойте полость носа. Медики также советуют достаточно спать, употреблять в пищу продукты богатые витаминами, быть физически активным, исключить вредные привычки; уделять время прогулкам на свежем воздухе; соблюдать адекватный питьевой режим, позволяющий восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Вирусам легче проникнуть в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они находятся в состоянии обезвоживания и имеют микротрещины. Важно употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве витамин С для повышения сопротивляемости организма простуде. Не забывайте проветривать помещения и проводить влажную уборку; соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми; увлажнять воздух помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика ОРВИ и гриппа"