Полнолуние, суперлуние, затмение

Сразу несколько уникальных астрономических явлений приходится на 31 января.

Сегодня второе за этот месяц полнолуние. Это само по себе достаточно редкое явление, которое носит название "Голубая Луна". А тот факт, что второе полнолуние января совпадет с затмением, делает его действительно уникальным — последний раз такое совпадение было в декабре 1982 года.

С 14:48 до 18:11 по московскому времени произойдет полное затмение Луны. Его будет видно на всей территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть тени Земли. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок. Максимальная теневая фаза составит 1.32, что немного больше, чем во время прошлого полного затмения 28 сентября 2015 года. Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться вблизи точки перигея (ближайшая к Земле точка орбиты Луны), то есть в земную тень войдет Суперлуна! Видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8 %,  сообщают астрономы Московского Планетария.

Для справки: Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км – момент наибольшего сближения Земли и Луны. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. 

Напомним, 2018 год подарит землянам пять затмений: два полных затмения Луны – 31 января и 27 июля и три затмения Солнца – 15 февраля, 13 июля и 11 августа.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "астрономические явления"