Тюменская область вошла в топ-30 лучших регионов по уровню инновационного развития

Тюменская область заняла 26 место и вошла в группу средне-сильных инноваторов в рейтинге инновационных регионов РФ. Результаты исследования были названы в ходе Гайдаровского форума в Москве Ассоциацией инновационных регионов России.

Лидерами являются Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Эта тройка на протяжении всех лет формирования рейтинга остается неизменной. В текущей версии Москва вышла на первое место, а Санкт-Петербург переместился на вторую строчку. Республика Татарстан устойчиво занимает третье место.

Как рассказала руководитель проектов АИРР Роза Семенова, представляя результаты рейтинга, в ходе исследования использовалось 29 индикаторов, по которым производилась основная оценка инновационной деятельности регионов. Среди них - численность исследователей региона по отношению к численности населения, число патентных заявок, удельный вес компаний, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, коэффициент обновления основных фондов. Кроме того, при составлении рейтинга 2016 года учитывались шесть новых показателей, например, объем привлеченных инвестиций из федерального бюджета в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП.

Все 85 российских регионов были разделены на пять групп: сильные, средне-сильные, средние, средне-слабые и слабые инноваторы.

Поделиться:
Теги: инновации
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инновации"