Работать для района и его жителей

Общественный совет при администрации Юргинского района создан в октябре 2015 года. В плане работы на этот год – приём граждан два раза в месяц, что, по мнению председателя совета Т.В. КОНОВАЛОВОЙ, даст возможность не только лучше узнать проблемы жителей района, но и помочь в их решении.

Тамару Владимировну в Юргинском районе знают хорошо. Одни – как талантливого педагога, другие – как опытного начальника Управления социальной защиты населения. Это человек, который всегда готов выслушать, помочь советом и делом. Именно поэтому сомнений при голосовании не было ни у конкурсной комиссии, формировавшей состав Общественного совета при администрации района, ни у членов самого совета, избиравших председателя.

Сегодня она рассказывает о целях, задачах и планах работы Общественного совета на 2018 год:

– В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 в целях совершенствования системы государственного управления повсеместно создаются общественные советы. По сути это совещательный коллегиальный орган, осуществляющий на территории муниципального образования общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, муниципальных и иных организаций.

В состав  Общественного совета Юргинского муниципального района вошли люди неравнодушные, опытные, имеющие желание работать на благо нашего района. Это Анастасия Семёновна Устимова, Ольга Валентиновна Мозгунова, Валентина Константиновна Зарывных, Галина Ивановна Алексеева, Валерий Васильевич Коровин и Алексей Викторович Мезенцев. Состав  может меняться, он всегда должен иметь кадровый резерв.

Члены совета принимают участие в проверке, анализе и общественной оценке издаваемых  актов и принимаемых решений. Мы работаем на общественных началах, наши предложения носят рекомендательный характер. Как показала практика, решения, принятые без общественного обсуждения, могут иметь изъяны, усложняющие жизнь жителей района. Как пример – перенос подчинённости больницы без учёта транспортной составляющей. Когда мы вместе – мы сила. Объединить общественное мнение, довести его до должностных лиц, порекомендовать им учесть это мнение – вот главные задачи, которые ставим перед собой. Имеющиеся современные возможности интернет-пространства могут облегчить нашу работу. 

Мы готовы помогать жителям района. Согласитесь, бывает так, что человек не знает, куда нужно обратиться для решения своей проблемы, либо у него нет сил или возможностей для этого. Члены Общественного совета имеют достаточно знаний, профессиональных навыков, практического опыта, чтобы оказать содействие. Мне кажется, что даже объяснение причин невозможности решения проблемы из уст не чиновника, а общественника тоже становится более понятным. 

В этом году планируем проводить приём граждан, где будем не только выслушивать жителей района, но и вместе искать пути решения вопросов, с которыми они к нам обратились. Думаем, что самым удобным временем для этой работы станут второй и четвёртый четверг каждого месяца, когда из всех территорий в районный центр идут автобусы, когда многие приходят на рынок. Приём членами Общественного совета по графику будет вестись в малом зале администрации (третий этаж административного здания) с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00.  Ближайшие приёмные дни – 11, 25 января, 8 и 22 февраля.

Руководители предприятий и организаций могут привлекать членов совета для организации мониторинга качества предоставляемых населению услуг.

Хочется, чтобы наша работа  в новом году была успешной. Всегда трудно начинать что-то новое, но мы верим, что в районе  много неравнодушных, позитивно настроенных людей, на чьё мнение можем опереться. Пожелайте нам удачи!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "общественный совет"