О пересмотре кадастровой стоимости без согласия других собственников

В Управлении Росреестра по Тюменской области ответили на вопрос наших читателей о пересмотре кадастровой стоимости без согласия других собственников.

ВОПРОС:

– Мне принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Могу я подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости без согласия других собственников?

ОТВЕТ:

– Порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости регламентирован Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон об оценочной деятельности").

Перечень документов, необходимых для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, установлен статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности. Представление иных документов, в том числе согласие других правообладателей объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, не является обязательным. При этом, согласно пункту 16 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263, все правообладатели объекта недвижимости, в отношении которого подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости, в срок не более семи дней с даты поступления такого заявления уведомляются о дате, времени и месте проведения заседания комиссии.

Поделиться:
Теги: Росреестр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росреестр"