Жители Тюменской области заказали более 600 тысяч госуслуг в электронном виде

Единый портал государственных слуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru сегодня отмечает восьмилетие – его официальная эксплуатация началась с 15 декабря 2009 года. В настоящее время количество пользователей портала по России превышает 62 млн. В Тюменской области проживает 755 900 «электронных граждан», на портале госуслуг им доступны более 200 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

– По статистике единственного исполнителя работ по созданию инфраструктуры электронного правительства – компании "Ростелеком" –  за 2017 год жители Тюменской области заказали более 600 тысяч услуг в электронном виде, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пользователи портала могут, не выходя из дома, записаться на прием к врачу, проверить транспортный налог, наличие задолженностей и штрафов и другое, – поясняет пресс-секретарь компании "Ростелеком" в Тюменской области Инна Еремеева.

Чаще всего "электронные граждане" Тюменской области в течение 2017 года проверяли информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде (более 85 тысяч запросов), регистрировали автомототранспортное средство, ранее не зарегистрированное в ГИБДД (более 21 тысячи запросов), получали водительское удостоверение после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами (более 12 тысяч заявлений). Также в число наиболее востребованных у тюменцев услуг вошли "Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (почти 11 тысяч запросов) и "Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста" (более 10 тысяч заявлений).

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области:

– Сегодня Тюменская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню информатизации среди регионов. На это повлияло, в том числе, и развитие региональных электронных сервисов в сфере здравоохранения, образования, регистрации актов гражданского состояния, охотуправления. В 2017 год тюменцы получили доступ к сведениям из электронной медкарты, а для любителей охоты появилась возможность поучаствовать в электронной жеребьевке или получить разрешение на охоту, подав заявку через портал.  

 Для получения госуслуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/), заполнив анкету и подтвердив свою личность в ближайшем салоне "Ростелекома" или в МФЦ При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки: 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

 Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком":

– Люди стали активнее пользоваться электронными услугами. Во-первых, пользователи понимают, что обращение в органы власти через интернет – быстро и удобно. Во-вторых, благодаря проекту устранения цифрового неравенства, высокоскоростной интернет стал доступен жителям совсем небольших деревень и поселков, что дает возможность сельчанам не быть в стороне от прогресса и активно пользоваться электронными госуслугами. Хотелось бы отметить, что пользователи портала при получении услуг в электронном виде экономят не только свое время, но и бюджет, оплачивая пошлины на госуслуги со скидкой 30 %.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "портал государственных услуг"