Тюменцы потеряли деньги, прочитав sms

Уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса России "Мошенничество" возбудила тюменская полиция по фактам кражи денег с помощью sms, сообщает ИА "Тюменская линия".

Накануне двум тюменцам на сотовые телефоны пришли пустые sms-сообщения. После прочтения с банковских карт, которые привязаны к приложению, установленному на телефоны, списались все денежные средства. Сумма ущерба потерпевшего составила 18 тыс. 80 рублей, а у потерпевшей списались 3 тыс. рублей.  Как выяснили сотрудники полиции, сообщение отправлено с помощью вирусной программы. 

В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников. Для предотвращения подобных случаев сотрудники полиции напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников: 

·         Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.

·         Не используйте для оплаты в Интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную "карту для Интернета" и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.

·         Подключите услугу sms-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.

·         Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

·         Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код и защитный трехзначный код на обороте карты, даже сотрудникам банка.

·         Не доверяйте карту третьим лицам, не оставляйте ее без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах (тем более на самой карточке).

·         Обязательно оставляйте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.

·         Проверяйте, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карточка, деньги и выписка о произведенной операции.

·         Если чего-то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так.

·         Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом.

·         Незамедлительно сообщите в банк о потере или краже платежной карты.   

Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 02, также в круглосуточном режиме работает  телефон доверия: 8(3452)291-432, напоминает пресс-служба УМВД России по Тюмени.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"