Правила пограничного режима необходимо знать и выполнять!

Приграничными территориями являются три района Тюменской области: Бердюжской, Казанский и Сладковский. Здесь действуют установленные федеральным законодательством особые правила нахождения в приграничных зонах.

Республика Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнёров Тюменской области. Товарооборот за 2016 год составил почти 70 млн долларов США, а за первое полугодие 2017 года уже превысил 52 млн.

 "У Тюменской области и Республики Казахстан давние добрососедские отношения. Нас объединяет не только общая граница, но и исторические, культурные, экономические связи. Республика входит в число наших основных внешнеторговых партнеров", – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя итоги состоявшегося недавно XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Три района области – Бердюжской, Казанский и Сладковский – граничат с Республикой Казахстан. В данных районах федеральным законодательством установлены особые правила нахождения. 7 августа 2017 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации изданы приказ № 454 "Об утверждении Правил пограничного режима" (вступает в силу с 1 января 2018 г.), а также приказ № 455, которым утверждён Административный регламент ФСБ РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, ведение здесь хозяйственной и иной деятельности (вступил в силу с 2 октября 2017 г.).

Всем гражданам, планирующим посещение приграничной зоны, в том числе для проезда (прохода) на территорию сопредельного государства, а также проведение в приграничной зоне каких-либо работ и мероприятий, необходимо знать и строго придерживаться установленных приказами ФСБ правил.

Полные тексты приказа от 07.08.2017 г. № 454 "Об утверждении Правил пограничного режима" и приказа от 07.08. 2017 г. № 455 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим" опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации 03.11.17 г. Ознакомиться с ним можно по ссылкам: https://rg.ru/2017/11/07/fsb-prikaz454-site-dok.htmlhttps://rg.ru/2017/09/22/fsb-prikaz455-site-dok.html.

Приказы также размещены на информационных стендах и официальных сайтах в сети "Интернет" ГБУ ТО "Объединение автовокзалов и автостанций",  АО "Аэропорт Рощино", на железнодорожных вокзалах ОАО "РЖД" и в 30 транспортных предприятиях, действующих на территориях муниципальных образований. 

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "приграничная территория"