Самовольное занятие земельного участка – наиболее распространенное нарушением

В межмуниципальном отделе по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области подвели итоги работы по осуществлению надзора за соблюдением требований земельного законодательства за 9 месяцев 2017 года.

Как сообщили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, на территории Юргинского  района проведено 45 плановых и одна внеплановая проверки соблюдения требований земельного законодательства, а также шесть внеплановых проверок по исполнению ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. Проверки прошли на 62 земельных участках, выявлено 42 нарушения законодательства, вынесены предписания об их устранении.

Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе его использование лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

В случае самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрены административные штрафы – минимум пять тысяч рублей для граждан, сто тысяч рублей для юридических лиц. За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрены штрафы: для граждан не менее десяти тысяч рублей, для юридических лиц не менее ста тысяч рублей.

Отдельно предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом: для граждан не менее двадцати тысяч рублей, для юридических лиц менее четырехсот тысяч рублей.

В случае невыполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушений, предусмотрены штрафы в размере от десяти тысяч рублей для граждан, от

ста тысяч рублей – для юридических лиц. При этом необходимо отметить, что при повторном невыполнении предписания в течение установленного срока, предусмотрено увеличение административных штрафов для граждан в 1,5 раза, для юридических лиц в 2 раза.

Поделиться:
Теги: Росреестр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росреестр"