Усилить меры безопасности

В Юргинском районе проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения африканской чумы свиней.

На повестку заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, возглавляет которую глава района, сегодня был вынесен один вопрос – о предупреждении африканской чумы свиней.

О ситуации доложили первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Анатольевич Давыдов  и Валентина Ивановна Яценко, руководитель Юргинского отдела ГАУ ТО "Омутинский межрайонный центр ветеринарии".

– Сельхозпредприятия предупреждены о неукоснительном соблюдении требований санитарно-эпидемиологической и ветеринарной безопасности, – рассказывает Александр Анатольевич Давыдов. – Социальные учреждения, организации и предприятия, оказывающие услуги общественного питания,  утилизируют пищевые отходы в соответствии с правилами, прописанными в нормативно-правовых актах.  Передавать отходы как неспециализированным организациям, так частным лицам строго запрещено. Проходят рейды по торговым точкам, в ходе которых, в случае выявления, снимается с продажи мясная продукция предприятий, использующих для производства продукцию Шороховского свиноводческого комплекса.  Решение о её дальнейшем использовании будет приниматься по результатам лабораторных исследований в рамках законодательства. Также запрещена реализация продукции свиноводства из неблагополучных территории Омской, Курганской и Челябинской областей.

В Юргинском отделе ГАУ ТО "Омутинский межрайонный центр ветеринарии" организована работа телефона горячей линии: 8-958-151-83-61.

На заседании КЧС сегодня приняты также решения о внеплановых проверках хозяйств всех форм собственности, занимающихся свиноводством, а также усилению контроля по перевозке животноводческой продукции и поголовья животных на автомобильных дорогах района.

Напомним, АЧС – вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100 % заболевших животных, вирус-возбудитель хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. Для человека опасности не представляет.

Поделиться:
Теги: АЧС
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АЧС"