Лучший подарок к профессиональному празднику – законопослушные односельчане

Сегодня, 10 ноября, российская полиция отмечает День сотрудника органов внутренних дел – праздник тех, кто стоит на страже закона, кто ежедневно несёт нелёгкую службу, борется с преступностью и обеспечивает правопорядок. В этот день каждый из нас осознаёт общественную значимость этой профессии. Накануне состоялся наш разговор с начальником отделения полиции № 2 МО МВД России «Омутинский» Андреем Владимировичем НУРУТДИНОВЫМ.

– Андрей Владимирович, в апреле этого года Вы были назначены на руководящую должность. Удалось реализовать намеченное в качестве начальника отделения полиции?

– Основной задачей было решить проблему с нехваткой кадров, некомплект составлял семь человек. На сегодня этой проблемы нет, штат отделения полиции полностью укомплектован.

– Ваш профессиональный праздник отмечается незадолго до нового календарного года, когда принято подводить итоги и говорить о планах на ближайший год. Какова статистика за десять месяцев? Какова оперативная обстановка на территории района?

– В целом оперативная обстановка в районе стабильная. Если сравнивать с прошлым годом, количество зарегистрированных преступлений снизилось. Меньше зафиксировано случаев причинения телесных повреждений гражданам. Отчасти этому способствовали изменения в законодательстве. Так, в статье 116 Уголовного кодекса РФ – побои – была проведена декриминализация, если говорить понятным языком, ликвидация уголовной статьи, и сегодня часть преступлений квалифицируется как административное правонарушение. За десять месяцев текущего года было составлено 38 протоколов о таких правонарушениях, все они направлены в суд, по всем – приняты решения.

– Больным вопросом всегда были кражи, какова ситуация с покушением на чужое имущество?

– Изменения коснулись и статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кражи. Если раньше уголовная ответственность наступала при хищении чужого имущества на сумму от одной тысячи рублей, то сегодня – от двух с половиной тысяч рублей.

– Доверие населения – один из основных критериев, по которым судят о работе сотрудников органов внутренних дел. Номера телефонов полиции периодически напоминаем в районных средствах массовой информации. Как часто к вам в дежурную часть обращаются граждане? На что больше всего жалуются юргинцы, о чём сообщают?

– Номера телефонов действительно периодически публикуются на страницах "Призыва", проговариваются в радиопрограммах "Юргинской волны" и телепередачах "ТВ-Юрга". И всё-таки ещё раз напомнить о них – лишним не будет. Звонки от населения принимаются круглосуточно по номерам дежурной части: 02 или 8(34543) 2-35-02.

Граждане обращаются часто – количество звонков может доходить до тринадцати-четырнадцати в течение суток. Сообщения принимаем самого разного плана: о бродячих собаках, кражах, семейных скандалах, драках, бытовых конфликтах…

Если проанализировать статистику, которая свидетельствует о росте обращений в дежурную часть, население доверяет полиции. Так, по сравнению с прошлым годом поступило на двести сообщений больше. Изложенные в обращениях факты, как правило, подтверждаются. Мы реагируем оперативно на каждый звонок, принимаем меры на устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений и преступлений.

– Какие моменты, связанные с обеспечением правопорядка, вызывают особое беспокойство?

– Причинение телесных повреждений и кражи чужого имущества. По кражам наблюдается небольшой рост, который обусловлен тем, что больше было выявлено преступлений в группе лиц по предварительному сговору. При этом по части 1 статьи 158, ничем не отягощённой, и по квартирным кражам преступлений зарегистрировано меньше, чем в прошлом году.

– Среди несовершеннолетних проводится большая профилактическая работа. Даёт ли это свои результаты? Снижается ли уровень подростковой преступности и правонарушений?

– В работе по предупреждению подростковой преступности задействованы все сотрудники отделения полиции. В настоящее время на учёте состоит пятнадцать несовершеннолетних, девятнадцать родителей. С ними, в первую очередь, проводятся профилактические мероприятия с целью предотвращения правонарушений, особо опасных деяний и преступлений со стороны инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, да и в целом всех служб, входящих в систему органов внутренних дел.

Стоит отметить, работа даёт результаты: в сравнении с прошлым годом количество преступлений уменьшилось с девяти до шести. Согласитесь, показатель снижения – существенный.

– Сегодня на службе правопорядка – технический прогресс. Имею в виду оборудование общественных мест видеокамерами. Насколько это актуально для нашего района?

– Постепенно идёт оборудование средствами видеонаблюдения районного центра. На сегодня, как пример, они установлены на набережной, возле моста.

Благодаря видеонаблюдению выявляются административные правонарушения и преступления. Так, по результатам просмотра видеокамер, установленных возле торгового центра "Магнит", порядка десяти граждан были привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

– Сельский уклад жизни позволяет иметь детальное представление обо всех жителях поселений. Да и бдительность никто не отменял. В связи с реализацией инвестпроектов ведётся какая-либо дополнительная работа с теми, кто пребывает на нашу территорию на жительство. Андрей Владимирович, как-то миграционные процессы контролируются?

– Безусловно. С недавнего времени миграционная служба находится в системе органов внутренних дел, а потому подконтрольна полиции. Миграционный пункт относится к нашему отделу. По прибытию в район граждан из других территорий осуществляются их адресные проверки по местам проживания. Совместно с миграционным пунктом работу ведёт служба участковых уполномоченных полиции, подразделение уголовного розыска. Цель – выявление лиц, находящихся в розыске, скрывающихся от правосудия.

– Главная ценность коллектива – люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремлённым является коллектив, зависит и конкретный результат работы. Замечательно, когда рядом со стажистами несут службу молодые ребята. Опыт и молодость дополняют друг друга. Согласны?

– Не только согласен, в нашем отделении полиции это так и есть. В этом году на службу принято семь молодых людей, часть из них уже прошли стажировку, часть – ещё проходят. За каждым вновь пришедшим сотрудником закреплён наставник, который, с одной стороны, помогает новичку освоиться в профессии, с другой стороны, сам узнаёт о том, чем сегодня живёт и о чём думает современная молодёжь. Наставники проводят со стажёрами индивидуальные мероприятия по изучению приказов, изучению обстановки в районе, по итогам стажировки готовят отчёты о проделанной работе. Так, в числе наставников – начальник УУП Николай Владимирович Вахнин, под его руководством находятся два стажёра, один из которых уже прошёл итоговую аттестацию на соответствие замещаемой должности и будет принят на службу в органы внутренних дел. Старший участковый уполномоченный полиции Алексей Леонидович Мирошниченко. Большинство стажёров были приняты в изолятор временного содержания, где их руководителями выступили опытные сотрудники Леонид Николаевич Прахт и начальник ИВС Алёна Валерьевна Порядина.

Поделиться:
Теги: полиция
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"