Заглянем в историю вместе!

Всероссийский детский творческий конкурс «Заглянем в историю вместе!» проводится ежегодно в рамках фестиваля «Святые заступники Руси».

Соучредителем является Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь. Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники в возрасте до 16 лет.

Определено две номинации:

"Изобразительное искусство" – художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло. Работы, выполненные в другой технике, не рассматриваются.  Оригиналы представленных работ должны быть не меньше формата А4 (210мм×297мм) и не больше формата А3 (297мм×420мм);

"Литературное творчество" – литературное произведение в прозе (рассказ, сочинение, эссе). Работы принимаются  в электронном виде с полуторным межстрочным интервалом, гарнитура Times New Roman или аналогичная, размер (кегль) от 12 до 14 пунктов. Объем не более пяти листов.

Тематикой для конкурсных работ может послужить история жизни (Житие) любого из героев прошедших конкурсов. Это:

– Преподобный Савва Сторожевский;

– Преподобномученица Елисавета Феодоровна (Романова);

– Святитель Алексий Митрополит Московский;

– Святой Георгий Победоносец;

– Равноапостольные братья Мефодий и Кирилл;

– Святой равноапостольный Князь Владимир;

– Преподобный Сергий Радонежский;

– Преподобный Иосиф Волоцкий;

– Святая праведная блаженная Матрона Московская.;

– Святой благоверный Князь Дмитрий Донской и Евдокия (преподобная Евфросинья) Московская.

Для участия в конкурсе необходимо с 1 ноября 2017 года до 1 апреля 2018 года включительно зарегистрироваться и выложить конкурсную работу в электронном виде на сайте конкурса: www.zastupniki.ru. Участникам конкурса в номинации "Изобразительное искусство" необходимо сохранить оригиналы присланных работ до окончания конкурса.

Традиционное торжественное мероприятие, на котором будут объявлены итоги конкурса "Заглянем в историю вместе!", пройдет 1 июня 2018 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках ежегодного фестиваля "Святые заступники Руси". Каждый участник награждается именной памятной грамотой. Преподаватели, учителя школ, другие активные граждане, зарегистрированные на сайте и организовавшие участие своих подопечных в конкурсе, также награждаются именными памятными грамотами. 

Электронная почта оргкомитета конкурса – zastupniki-org@yandex.ru, телефон/факс: 8(495)926-59-91.

Поделиться:
Теги: конкурс
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"