В Тюмени открылся самый современный мультимедийный парк "Россия – Моя история"

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» 1 ноября распахнул двери для посетителей. В торжественной церемонии открытия приняли участие школьники, студенты, представители музейного сообщества, общественные деятели, жители и гости города, сообщает пресс-служба губернатора.

С приветственным словом к ним обратился глава региона Владимир Якушев. Он подчеркнул важность появления парка в регионе. "Сегодня очень много споров об исторических фактах: о том, что происходило на территории нашей страны, и какую роль сыграла она в мировой истории. Уверен, что этот проект поможет каждому найти ответы на многие вопросы и сформировать верное отношение, прежде всего у подрастающего поколения, к истории государства", – отметил губернатор.

Владимир Якушев поблагодарил администрацию Президента России, патриархию Русской православной церкви, ПАО "Газпром", Фонд гуманитарных проектов, в партнерстве с которыми в Тюмени был создан парк, а также строителей, ремонтировавших здание, музейных работников и историков, подготовивших общероссийский и региональный контент. "Благодаря стараниям всех этих людей мы получили интересную современную интерактивную просветительскую площадку в областной столице. Она точно будет пользоваться огромной популярностью среди жителей региона и его гостей", – резюмировал Владимир Якушев.

Начальник департамента по работе с регионами Уральского и Приволжского федеральных округов Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Санал Бадмаев зачитал приветственную телеграмму первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко, а помощник полпреда Президента РФ в УФО Сергей Морев поздравил тюменцев с этим знаменательным событием от имени Игоря Холманских.

По словам ректора Тюменского областного государственного института развития регионального образования, народного учителя Российской Федерации Ольги Ройтблат, исторический парк объединил в себе все современные технологии, парк будет интересен детям, преподавателям, родителям, общественности. Она также рассказала, что уже со второго ноября в здании пройдут первые занятия.

После окончания официальной церемонии глава региона ознакомился с экспозициями исторического парка. Вместе с ним мультимедийные экспонаты оценивали и ученики тюменских школ. На брифинге Владимир Якушев рассказал, что интерактивный формат очень понравился школьникам, кроме того он отметил объективность материала. "Здесь очень много статистических данных, которые красноречиво показывают положение дел в стране в тот или иной период времени, а выводы посетители могут сделать сами, этот проект будет интересен людям всех поколений", – выразил уверенность губернатор.

Особое внимание глава региона уделил региональному контенту, который дополняет каждую из четырех экспозиций парка. "Здесь представлен объемный и интересный материал, рассказывающий о Сибири и ее освоении. История нашего края насыщена событиями. И в становлении государства российского Сибирь сыграла важную роль. Нужно, чтобы и школьники, и взрослые знали историю своей малой родины, – подчеркнул губернатор. – Очень важно, что в парках, которые уже работают, и которые еще появятся, предусмотрен такой раздел. Это помогает связать конкретный регион с общей историей страны и еще больше объединить всех нас — российский народ".

Управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин отметил, что Тюменская область вошла в топ-10 регионов, где открылись исторические парки. "Площадку в Тюмени, без сомнения, можно назвать более продвинутой, чем в Москве, поскольку здесь мы опирались на последние обновления нашего контента. Образно говоря, парк на ВДНХ – это версия один. А в Тюмени – версия десять", – рассказал он.

Иван Есин выразил признательность специалистам, которые занимались обустройством парка и рассказал, что работу экспозиций здесь обеспечивают более трехсот проекторов, свыше ста пятидесяти сенсорных киосков, на выставках представлено несколько десятков коротких исторических фильмов, более пяти тысяч информационных статей, огромное количество игровых приставок, мультимедийные инсталляции и др. "Мы начали работу практически с чистого листа, менее чем за год здание превратилось в современный, увлекательный мультимедийный комплекс. В самые короткие сроки пройден очень сложный путь", – резюмировал Есин.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мультимедийный парк"