Ставка на мясное скотоводство

Вячеслав и Ольга Яшкины зарегистрировали своё фермерское хозяйство два года назад. До этого оно значилось в учётном списке личных подсобных хозяйств Юргинского района.

Родился Вячеслав Сабрович в Бушуево. Окончил общеобразовательную школу, поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум. Четыре года постигал азы аграрных знаний в этом учебном заведении. Получил диплом по специальности "Организатор крестьянского хозяйства". Потом ушёл на два года в армию. Демобилизовался, приехал в родное село. Специальность, приобретённая в техникуме, оказалась, к сожалению, в то время ненужной в местном колхозе. Пришлось уехать в Тюмень. Устроился работать в милицию. Восемь лет прослужил в органах внутренних дел. А потом всё же вернулся в село, построил дом в районном центре, обзавёлся семьёй. В жёны взял тюменскую девушку Ольгу. Сейчас в семье трое детей: две дочери и сын.

Сегодня дом у четы Яшкиных – полная чаша. 

– Всё самое вкусное, полезное, здоровое – своё, – говорит Вячеслав Сабрович, – молочные, мясные деликатесы производим своими руками. Ольга – мастерица в кулинарном деле.

На хозяйственном дворе всё так же ладно. В загонах содержатся лошади, крупный рогатый скот, овцы. Всего более сотни голов. Развитие животноводства ведётся по чёткому бизнес-плану. В основе – мясное направление. В 2015 году Вячеслав Сабрович участвовал в областном конкурсе начинающих фермеров. Тридцать человек обошёл в этом серьёзном испытании, победил, получил губернаторский грант. Миллион двадцать тысяч рублей, прилагаемые к гранту, потратил на развитие фермерского хозяйства. Купил в Омутинском районе семнадцать чистокровных тёлок и племенного быка мясной породы Абрак. Только он один потянул на 92 тысячи рублей! Породный скот того стоит! Он стал ядром фермы. Тёлки выросли за два неполных года, принесли нынче потомство. Родившиеся тёлочки пополнят маточное стадо. Хозяин фермерского хозяйства планирует довести его численность до пятидесяти голов.

Упор на разведение этой породы животных делается обоснованно. Скот неприхотлив, растёт быстро. Бык, купленный для воспроизводства стада два неполных года назад, весил 400 килограммов, сейчас его живая масса достигает 900 килограммов. В рационе: летом – трава, зимой – сено, солома, дроблёный овёс, вода. Из минеральных добавок даётся обязательно соль. Набор этих жизненно важных ингредиентов выдаётся животным, можно сказать, без веса. Каждый волен есть досыта.

На долгую зиму Яшкины заготовили тысячу тюков добротного лесного сена, около двухсот тюков овсяной соломы, семьдесят тонн овса. Грубого корма на фуражном складе – в пределах трёх с половиной тысяч центнеров. По расчёту, запас солидный, его должно хватить до новой травы с лихвой.

Создают кормовую базу без каких-либо проблем, организованно, умело. Сумели сформировать за последние годы неплохую техническую базу. На дворе Яшкиных два трактора МТЗ-82, пресс-подборщик, две роторные сенокосилки, грабли тракторные, копнитель универсальный, ряд других машин и механизмов. Дела идут ещё и потому, что у руководителя фермерского хозяйства есть хорошие помощники: опытный тракторист В.А. Тарасов, за скотом ухаживает А.Э. Бутаков. Надёжные, работящие, добросовестные люди.

Уверенности в успешном проведении стойлового периода в животноводстве придаёт ещё и тот факт, что в зимовку пойдёт не весь скот, что есть в наличии. Сорок четыре быка из группы откорма, часть овец будут забиты на мясо в ближайшее время. Останутся коровы, телята, двадцать лошадей, небольшая отара мелких рогатых животных.

Успешен начинающий фермер не только в производственной сфере. Вячеслав Сабрович – страстный любитель конного спорта. В его хозяйстве есть беговые лошади. Он тренирует коней, участвует во многих соревнованиях, которые проходят на ипподромах республиканского уровня. Вячеслав Сабрович имеет квалификацию наездника третьей категории. В домашней коллекции множество кубков, специальных призов, дипломов, грамот за победы в выездке русских скакунов на дистанциях 1600, 2400 и 3200 метров. Хочется верить, что их станет ещё больше, а фермерское хозяйство – крепче и сильнее.

Поделиться:
Теги: АПК фермер
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"