С юбилеем!

В среду поздравления с юбилеем принимала Парасковья Яковлевна Рожкова.

Поздравления представителей старшего поколения, которые перешагнули черту долгожительства, стали для нас привычными. Внимание, которое уделяется юбилярам на уровне государственном, важно, прежде всего, для самих виновников торжества. Для всех остальных – это дань уважения тем, кто трудился на благо страны, думая о будущих поколениях.

"Вы выстояли в годину тяжёлых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Опалённая войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будут служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли", "Ваша биография посвящена Юргинскому району. На Ваши плечи легла тяжёлая ноша труженицы тыла. Своим самоотверженным трудом Вы внесли большой вклад в дело Победы над фашистской Германией и послевоенное восстановление страны" – это строки из поздравлений Президента Российской Федерации В.В. Путина и главы Юргинского района В.В. Васильева Парасковье Яковлевне Рожковой – жительнице деревни Маркеловой, отметившей 90-летний юбилей.

Парасковья Яковлевна родилась в деревне Заворуевой в многодетной семье, где воспитывалось семеро детей. Воспоминания именинницы – множество моментов, пережитых в разные периоды жизни. Вот она первоклассница родной деревенской школы, а вот – ученица второго класса, но уже Некрасовской начальной школы. Четвёртый и пятый классы училась в Юргинском. Отдельная страница жизненной истории – война. Мужчин практически всех забрали на фронт, в их числе был и отец. А что значит семье остаться без кормильца? Неподъёмная, казалось бы, колхозная работа и домашние заботы легли на детские плечи. Неимоверно трудно пришлось… Выстояли, выжили!

В 1948 году Парасковья Яковлевна вышла замуж за Дмитрия Архиповича Рожкова. Вырастили и воспитали двоих сыновей. Александр и Виктор – гордость родителей.

Множество наград, среди которых медаль "Ветеран труда", как свидетельство большого трудового стажа, насчитывающего почти полвека. Только чабаном на овцеферме работала в течение 35 лет!

"Дай Вам бог здоровья ещё на долгие годы", "пусть в Вашем доме горит тёплый свет", "заботы и внимания близких – ежедневно и ежечасно" – пожелания, звучавшие в этот день от родных и гостей, среди которых были представители районной администрации, социальной и пенсионной служб, районного Совета ветеранов и первичной ветеранской организации, сельского учреждения культуры.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "долгожитель"