Игорь Холманских провел заседание коллегии по безопасности

Главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании коллегии по безопасности, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

В заседании приняли участие губернаторы Курганской и Тюменской областей Алексей Кокорин и Владимир Якушев, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, руководители органов прокуратуры и правоохранительных структур, руководители Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.
Участники обсудили совершенствование форм и методов работы по противодействию идеологии терроризма, а также вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах и снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.
Открывая заседание, И. Холманских напомнил, что в Российской Федерации четвертый год реализуется утвержденный Главой государства Комплексный план противодействия идеологии терроризма.
На федеральном, региональном и муниципальных уровнях приняты и реализуются меры, направленные на снижение уровня радикализации различных групп населения, в том числе молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность.
В Уральском федеральном округе в первом полугодии текущего года фиксируется положительная динамика профилактической деятельности.
Проведено на 63 процента больше адресных профилактических мероприятий, в 4 раза превзойден показатель по пресечению распространения террористических и экстремистских материалов.
Однако, отметил полпред, некоторые показатели не могут удовлетворять. Так, количество лиц, склоненных к отказу от преступной экстремистской деятельности, с января по июнь текущего года сократилось на 29 процентов. Чуть лучше обстоят дела с лицами, которых удалось склонить к отказу от террористической деятельности.
 
Также полпред затронул тему "лжеминирования" и предложил участникам заседания обратить особое внимание на меры реагирования на факты ложного минирования в целях формирования у граждан адекватного восприятия происходящего.
Что касается обеспечения безопасности дорожного движения, то И. Холманских отметил, что по итогам 9 месяцев в Уральском федеральном округе улучшилось состояние безопасности дорожного движения по основным показателям.
В среднем по федеральному округу количество зарегистрированных отчетных ДТП уменьшилось на 2%, раненых в результате ДТП — на 0,6%, погибших — на 11,1%.
Вместе с тем, в отдельных субъектах Российской Федерации происходит ухудшение показателей, характеризующих тяжесть последствий ДТП.
Также увеличилось количество ДТП на железнодорожных переездах с 10 до 17.
В связи с этим была отмечена необходимость продолжения работы по проведению комиссионных обследований железнодорожных переездов и прилегающих к ним участков автодорог.
Кроме того, было рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на повышение эффективности контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения на железнодорожных переездах и пешеходных переходах, и особенно при перевозке детей.

Источник информации: пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"