Введение нового порядка начисления налога на имущество предполагает постепенность и сохранение всех льгот

Переход на новый порядок начисления налога на имущество в Тюменской области будет осуществлен поэтапно, представителей льготных категорий граждан это нововведение не коснется. Это предусмотрено законом «О единой дате начала применения в Тюменской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», сообщает пресс-служба Тюменской областной думы.

С 1 января 2018 года налог на имущество будет начисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость недвижимости приближена к рыночной, что позволит обеспечить более справедливое налогообложение. Напомним, что ранее налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости, что совсем не соответствовало реальной ситуации на рынке жилья. Так, в сумме налога не учитывалось место расположения недвижимости и площадь земли под строением. Новая система налогообложения более справедлива, собственники недвижимости большой площади будут платить соразмерно, а владельцы бюджетного жилья могут даже сэкономить. К тому же, новая система налогообложения позволит охватить всех собственников жилья, даже тех, кто намеренно не вводил его в эксплуатацию, скрываясь от уплаты налогов.

"Тюменская область – один из субъектов РФ, где бурно растёт ввод жилья. У нас много новостроек, но налог, который мы уплачиваем сейчас, платится по инвентаризационной стоимости. В результате, из-под налогообложения вышло около 120 тысяч объектов, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Большое количество собственников налог на имущество не платит. Мы считаем эту ситуацию несправедливой, налогообложение должно быть всеобщим", - пояснил заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов.

Говоря о справедливости нового порядка налогообложения, Михаил Таранов отметил, что каждый налогоплательщик будет платить соразмерно своему благосостоянию. "Красной нитью прошит принцип социальной справедливости и налоговых вычетов – 20 квадратных метров по квартире и 50 квадратных метров по дому. Это метраж, который не будет облагаться налогом", - подчеркнул он.

Разъясняя законопроект, депутаты проинформировали, что переход на новую систему налогообложения является обязательным для всех регионов, в 68 субъектах РФ (из 85-ти) этот налог уже ввели, Тюменская область делает это одной из последних – с 1 января 2018 года.

"Для исключения резкого роста налоговой нагрузки для граждан, Налоговым кодеком Российской Федерации предусмотрен переходный период, в течение которого при исчислении налога на имущество физических лиц предполагается применять понижающие коэффициенты – ежегодно на протяжении четырех лет сумма налога будет возрастать на 20%. Начиная с пятого года, налог планируется исчислять исходя из кадастровой стоимости недвижимости без применения понижающих коэффициентов", - отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Николай Токарчук.

Отметим, что новая система налогообложения не коснется представителей льготных категорий населения. В соответствии с действующим законодательством, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и иным социально незащищенным категориям населения будут предоставлены льготы, компенсирующие сумму налога.

Средства от сбора налога пополнят местные бюджеты, они будут поступать в казну муниципальных образований, а следовательно, будут направлены на ремонт и уборку улиц, создание парков и скверов.

"Таким образом, законодательные нововведения будут способствовать росту доходов местных бюджетов, при этом права социально незащищённых слоёв населения не будут ущемлены", - подчеркнул Николай Токарчук.

Поделиться: