Чтобы грамотно формировать будущую пенсию

Уроки пенсионной грамотности проходят в Тюменской области, и в Юргинском районе в частности, не первый год. Целесообразность работы с молодёжью специалисты Пенсионного фонда РФ видят в том, чтобы ребята знали с первого дня трудовой деятельности, как создавать собственную пенсионную историю: грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями, формировать свои пенсионные накопления смолоду.

В первой половине октября уроки прошли порядка 200 студентов Тюменского индустриального института, учащихся школ и средних учебных заведений г. Ишима, Аромашевского, Армизонского, Викуловского, Юргинского районов.

Состоялся урок для студентов Юргинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума.

Первая его часть прошла в форме диалога "Вопрос-ответ", учащиеся - а их было шестнадцать человек - отвечали на вопросы: что вы знаете о ПФР, кто и зачем обращается в клиентскую службу, зачем нужен СНИЛС, что влияет на размер будущей пенсии, как зачтётся период службы в армии. Рассмотрели детально пенсионную формулу.

Во второй части, практической, начальник клиентской службы в Юргинском районе Татьяна Александровна Шевелёва представила сайт ПФР, познакомила с Личным кабинетом гражданина, рассказала про госуслуги ПФР.
На сайте "Школьникам о пенсиях" показала, как можно воспользоваться пенсионным калькулятором и рассчитать приблизительный размер пенсии. С помощью симулятора "Жизнь и пенсия" учащиеся смогли смоделировать своё пенсионное будущее и понять, от каких факторов напрямую зависит размер будущей пенсии.

В конце урока все прошли тест. Результат - отлично. 

Ребят пригласили участвовать в творческом конкурсе по созданию фото- и видеоматериалов. Подробная информация о конкурсе размещена на странице ОПФР по Тюменской области (Информация для жителей региона/ Гражданам/"Внимание! Конкурс").

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Уроки пенсионной грамотности"