О контрольной деятельности

Главный федеральный инспектор Андрей Руцинский провёл заседание региональной коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Тюменской области при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Совещание было посвящено контрольной деятельности и работе аппарата полномочного представителя в рамках президентского контроля за исполнением поручений и указаний Главы государства на территории Тюменской области.

В своём вступительном слове Андрей Руцинский привёл статистические данные. В настоящее время на контроле у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе находится 171 поручение и указание, данные напрямую губернатору Тюменской области (рост на 23 с начала года) и 246 — где он является соисполнителем (рост — на 32).

Как отметил главный федеральный инспектор, одним из инструментов президентского контроля является осуществление проверок контрольным департаментом аппарата совместно главными федеральными инспекторами. В третьем квартале проведено 4 таких проверки: исполнения поручений Главы государства в части повышения качества услуг здравоохранения; по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания помощи пострадавшим от них граждан; Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" в части модернизации высокопроизводительных рабочих мест, увеличения производительности труда и обеспечения качественного инновационного развития экономики; Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" по вопросам формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Главный федеральный инспектор заострил внимание на итогах последней проверки. Как показал анализ, в Тюменской области не сформирован рынок доступного арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Действительно, существует проект создания арендных домов в городе Тюмени с использованием механизма концессии. Внесены соответствующие предложения на федеральный уровень. Однако его реализация не стартовала, сроки реализации не определены, подчеркнул Андрей Руцинский. При этом он отметил, что в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе уже заселены и эксплуатируются 4 наёмных дома коммерческого использования.

По итогам обсуждения приняты решения, направленные на качество исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о ходе реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" в Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Главный федеральный инспектор по Тюменской области"