Живи, лес!

Традиционно осенью по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проводится всероссийская акция «Живи, лес!», основная цель которой – привлечение внимания общества к проблемам сохранения и приумножения лесных богатств нашей страны.

В рамках Всероссийской акции в Юргинском лесничестве  сегодня, 7 октября, проводились мероприятия по очистке леса от  мусора. Подобные акции не только позволяют улучшить экологическое состояние лесных массивов района, но и обеспечить надежную защиту населенных пунктов от угрозы природных пожаров, уверены в лесничестве. И собственным примером показывают, как надо заботиться о лесе. На генеральную уборку вышло около двадцати человек – работники Юргинского лесничества, Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", представители органов местного самоуправления, учителя и школьники.  

К сожалению, каждый год в рамках мероприятий по очистке территорий, примыкающих к лесным массивам, убирается огромное количество мусора, который оставляют за собой люди. Вот и сегодня лесной массив, в который пришли участники акции, – это излюбленное место отдыха селян и их гостей. Различные упаковки, пластиковая и стеклянная посуда...  Всё это было вывезено на свалку.

Необходимо помнить, что мусор может стать причиной лесных пожаров, наносящих непоправимый вред как природе, так и экономике территории. Лесоводы проводят большую работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, именно поэтому рядом с ними трудятся школьники. Конечно, волонтерский труд, направленный на уборку леса от мусора, – это огромная помощь лесничим, но каждый из нас должен следить за чистотой. Пусть живет юргинский лес! С этим согласны все сегодняшние участники акции.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Живи лес"