За защитой – в прокуратуру

В планах деятельности прокурора Тюменской области и его заместителей – рабочие визиты в муниципальные районы. Личный приём граждан, который ведётся в рамках таких поездок, – хорошая возможность жителям обозначить острые проблемы, получить, как минимум, консультацию, как максимум – реальное решение. Действительно, мало кто захочет ехать за двести километров в областной центр, чтобы рассказать о наболевшем. Да и задать вопрос через интернет – тоже не всегда выход. В электронном обращении на сайте областной прокуратуры не изложишь ситуацию так детально, как при личной встрече. В этот раз приём граждан проводил заместитель прокурора Тюменской области старший советник юстиции А.В. ШОРИН.

– Александр Владимирович, в органах прокуратуры Вы более четверти века, работали в Мурманской области, Читинской, Челябинской. И вот – в должности заместителя прокурора области Тюменской. Ваши впечатления о нашем регионе, который считается во многих отношениях одним из благополучных в стране. О Юргинском районе, в котором Вы сегодня впервые.

– Приказом Генерального прокурора Российской Федерации в апреле этого года я был назначен заместителем прокурора Тюменской области. В первых числах мая прибыл к новому месту службы. Впечатления очень приятные. Регион действительно развивается динамично, по-современному, особенно это заметно в областном центре, в городах. Первое, на что обратил внимание, – ровные, ухоженные дороги.

За пять месяцев побывал в нескольких районах, в том числе таких отдалённых, как Казанский и Уватский, сегодня состоялось знакомство с Юргинским. Работающая на полях уборочная техника подтверждает, что район сельскохозяйственный. Хотелось бы, конечно, чтобы в таких небольших районах было больше предприятий различного профиля. Будет производство – будет работа у населения, а значит, будет расти благополучие населения.

– Обращения граждан. Здесь мы можем говорить как о плюсах, так и о минусах. Если раньше в прокуратуру приходили как в последнюю инстанцию, то сегодня обращаются по всем вопросам, вплоть до бытовых конфликтов и семейных скандалов. Насколько это затрудняет работу прокуратуры?

– Абсолютно не затрудняет. Мы для того и существуем. Обращение граждан – это часть нашей работы.

Что касаемо нашей компетенции, разбираемся, проверяем, если имеет место нарушение закона, принимаем все меры, чтобы его устранить, если есть виновные лица, допустившие эти нарушения, – делаем всё, чтобы привлечь к ответственности, предусмотренной законом. Ответственность может быть дисциплинарная, административная, уголовная. Для этого у прокуратуры, как у органа государственной власти, достаточно полномочий.

Подробное интервью читайте в ближайшем номере Юргинской районной газеты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Личный приём"