С надеждой на хороший урожай

Управляющего структурным подразделением «Лабино» общества с ограниченной ответственностью «Согласие» Максима Александровича ДАВЫДОВА застали на поле, где полным ходом шла работа. В ясные солнечные дни, которые установились в конце прошлой недели, уборка зерновых культур возобновилась.

– Первый вопрос традиционный – о ходе уборочной кампании.

– На данный момент план выполнили на 55 процентов. Полностью убрали горох, сейчас – ячмень, осталось порядка 150 гектаров. Сразу переходим на пшеницу, которая по площади занимает 1300 гектаров. За сутки обмолачиваем от 70 до 100 гектаров.

– Недаром говорят, что лёгким хлеб не бывает. С какими сложностями столкнулись лабинские аграрии?

– Работа в уборочную кампанию напрямую зависит от погоды. Она подвела: накануне был сильный дождь – выпала месячная норма осадков в 35 миллиметров. Трудности создают комбайны, которые периодически выходят из строя. Самому молодому комбайну – пять лет, остальным – по восемь-девять. Реагируем оперативно, ремонтируем прямо на поле. У нас хорошая слесарная бригада, быстро выезжает на поломку, полдня – и комбайн в строю. Стараемся создать все условия для качественной работы, организовано горячее питание. Коллектив у нас опытный, сплочённый, может справиться с любой поставленной задачей.

– Максим Александрович, в продолжение разговора о техническом парке. Какая техника задействована сегодня?

– На данный момент работает пять зерноуборочных комбайнов – четыре "Акрос-530" и один "Палессе". На подвозе – два "КамАЗа", два трактора "Т-150", два трактора "Беларус". На вспашке задействованы два кировца К-744 и один трактор ХТЗ.

В этом году на наших полях можно увидеть итальянский мульчер. Он используется как для получения биомассы из порубочных остатков сельскохозяйственных культур, которая перемешивается с верхним слоем почвы для дальнейшего перегнивания, так и для обработки под пашни земель, заросших кустарниками и мелкими деревьями.

– Что касается валового сбора зерна, надежды на хороший урожай оправдываются?

– Да. Урожай получаем неплохой. Горох – около 32 центнеров с гектара, ячмень – 33-34 центнера с гектара.

В Лабино расположен перевалочный пункт, откуда зерно вывозим в Новую Заимку для сушки, сортировки. Семена возвращают назад. На сегодня затарили семенной склад горохом, ячменём, на очереди – пшеница.

Параллельно ведётся вспашка убранных земель, на данный момент обработано 50 процентов. Идёт разработка запущенных земель, окантовка полей – возвращаем некогда использованным полям прежний вид.

– В этом году территория производственной базы в селе Лабино преобразилась. Хозяйство планирует расширять посевную площадь?

– Ежегодно увеличиваем посевные площади на 300–400 гектаров. Три года назад, когда ООО "Согласие" только начинало работать на территории, было полторы тысячи гектаров, сейчас – 3300, на следующий год планируем засеять уже 3800 гектаров.

Ведётся строительство. Отремонтировали ремонтный цех, зерносклад, построили токовую площадку из железобетонных плит, поставили склад для хранения зерна.

Поделиться:
Теги: Урожай-2017
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай-2017"