Жизнь и здоровье бесценны

Когда в информационных сводках читаем об очередной трагедии, связанной с гибелью людей в дорожно-транспортных происшествиях, невольно сжимается сердце. Ничего не может быть ценнее человеческой жизни! Поэтому актуальной всегда была и остаётся тема безопасности участников дорожного движения, особенно детей. Наш разговор с начальником ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» старшим лейтенантом полиции Антоном Александровичем БЫСТРУШКИНЫМ.

– Идеальный показатель работы сотрудников ГИБДД – это нулевой показатель: дорожно-транспортных происшествий – 0, погибших – нет, пострадавших – нет. Однако мы живём в реальном мире. Если брать статистику с начала года, насколько показатели межмуниципального отдела полиции далеки от совершенства? Каковы они конкретно по Юргинскому району?

– На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь человек погибли, 36 ранены. На автодороге Тюмень – Омск произошло девять ДТП, в которых погибли пять человек, пострадали – шестнадцать.

На территории Юргинского района с начала года зарегистрировано три ДТП, в которых было трое пострадавших, к счастью, аварии без детей.

– Если говорить о количестве зафиксированных нарушений, речь идёт о плановых показателях или это просто результат ответственного подхода сотрудников автоинспекции к своей работе?

– За восемь месяцев 2017 года нашими сотрудниками проведено 37 профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности. Каждую субботу проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики аварийности при проведении ежедневной надзорной деятельности с начала года личным составом отдельного взвода ДПС ГИБДД в Юргинском выявлено 1075 правонарушений, в том числе за август – 206. За управление в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены 26 водителей, за уклонение от медицинского освидетельствования – один, двое водителей привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ (за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), одиннадцать – за оставление места ДТП, 60 пешеходов нарушили ПДД и были оштрафованы.

Мы не стараемся специально увеличивать количество зафиксированных нарушений. Та ситуация, что складывается сейчас, является лишь реакцией на безрадостную тенденцию увеличения происшествий на дорогах.

– Любой водитель в случае нарушения пытается отделаться на месте штрафом. Ведётся ли у вас борьба с взяточничеством?

– Борьба, безусловно, ведётся! В местах массового скопления людей, на стендах, в организациях размещаются агитационные материалы антикоррупционной направленности. Проводятся совместные рейды сотрудников отдельного взвода ДПС ГИБДД и оперуполномоченных отделения по борьбе с экономическими преступлениями на предмет выявления преступлений, предусмотренных статьёй 291 УК РФ (дача взятки). В соответствии с требованиями законодательства в целях пресечения и предупреждения коррупционных преступлений все патрульные автомобили ДПС оснащены тремя профессиональными видеорегистраторами. Съёмка ведётся спереди, сзади и внутри салона. Кроме того, в салоне пишется звук. Такое техническое оснащение позволяет обеспечить безопасность сотрудников ДПС, увеличить доказательную базу при сборе административных материалов и для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих на дороге.

– Антон Александрович, напомните, какие санкции предусмотрены законодательством к взяткодателю?

– Дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа до четырёх миллионов рублей, а также возможно лишение свободы до пятнадцати лет.

Отделение ГИБДД МО МВД России "Омутинский" просит всех участников дорожного движения во избежание конфликтных ситуаций, исключения фактов коррупционной направленности при проведении административных процедур или просто при общении с инспекторами ДПС находиться в зоне действия видеорегистраторов.

– Обстановка с обеспечением детской безопасности на дорогах Тюменской области продолжает оставаться напряжённой. Ежегодно количество ДТП с участием детей возрастает в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Что в связи с этим предпринимают инспекторы ДПС?

– В целях снижения нарушений ПДД в школах на родительских собраниях, а также в учреждениях здравоохранения с беременными и родителями, имеющими малолетних детей, проведены беседы о правилах перевозки детей в автомобилях, о необходимости использования детских удерживающих устройств. Розданы памятки с информацией о правильном выборе детского автокресла. Инспекторы ДПС ежедневно утром дежурят вблизи общеобразовательных учреждений, обращая внимание на соблюдение правил по перевозке детей в автомобилях, соблюдение правил в части проезда пешеходных переходов. Личный состав ДПС ориентирован на пресечение нарушений ПДД, влияющих на совершение ДТП с участием несовершеннолетних.

– Какова статистика ДТП с участием детей по трём районам, подведомственным отделу?

Если брать статистику по всем трём районам, включая Омутинский и Армизонский, с участием детей и подростков зафиксировано шесть ДТП, пострадали семеро несовершеннолетних – трое пассажиров, двое пешеходов, водитель мотоцикла и водитель автомобиля. Так, в январе и в июле на автодороге Тюмень – Омск пострадали трое малолетних пассажиров, в феврале в Омутинском районе был совершён наезд на ребёнка в зоне пешеходного перехода, в марте в селе Омутинское совершён наезд на несовершеннолетнего пешехода, который пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода, в августе в Армизонском районе в ДТП пострадал подросток, который не был пристёгнут ремнём безопасности, к тому же управлял автомобилем, не имея на то права. Повторюсь, по Юргинскому району дорожных происшествий с участием детей не зарегистрировано.

– Для детской безопасности нужно обязательно создавать условия – предусматривать тротуары вдоль дорог, места переходов для пешеходов. Антон Александрович, насколько, на Ваш взгляд, Юрга благополучна в этом плане?

– Юргинское в настоящее время является достаточно благополучным селом, где особое внимание уделяется строительству, реконструкции автомобильных дорог, пешеходные дорожки, тротуары присутствуют практически около каждого общеобразовательного учреждения. Но есть ряд недостатков, которые обозначаются на комиссии по безопасности дорожного движения. К примеру, по улице Ленина не была достроена пешеходная дорожка, в настоящее время вопрос решён, строительство дорожки завершено согласно проекту организации дорожного движения.

– Что касается детей-пассажиров, тут ответственность лежит на водителях. Как часто родители перевозят детей, игнорируя меры безопасности? Перевозка детей на автобусах: какие моменты важны здесь?

– Детское автомобильное кресло – самое безопасное и надёжное из всех детских удерживающих устройств. 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, определяющие новые правила перевозки детей в автомобиле. Правила стали строже: некоторые изделия, которые раньше допускались вместо автокресла, теперь использовать не разрешается. Для детей до семи лет обязательно использование кресла или люльки, отсутствие подобного детского удерживающего устройства грозит штрафом в 3 тысячи рублей. Использование заменителей кресел – таких как адаптеры ремней безопасности – теперь не допускается. Для детей от семи до двенадцати лет использование детских удерживающих устройств – дело добровольное, если ребёнок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля и использовать при необходимости бустер). Детей старше двенадцати лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнём безопасности.

В текущем году в Юргинском за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечены одиннадцать водителей. Часто водители перевозят детей в автокресле, но ребёнок при этом не пристёгнут пятиточечными ремнями безопасности. Это также относится к нарушению правил, предусмотрен административный штраф – 3 тысячи рублей.

В Юргинском районе имеется четырнадцать школьных автобусов, которые соответствуют требованиям технического регламента, административных правонарушений водителями при перевозке детей не допущено.

Пользуясь случаем, обращаюсь к водителям: помните, что жизнь и здоровье ребёнка бесценны, обязательно соблюдайте правила перевозки детей!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"