Чтобы стать сильнее

На прошлой неделе в рамках реализации проекта «Весёлые старты», разработанного Юргинской районной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов, состоялась II районная спартакиада детей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди организаторов спортивного праздника – Центр спорта и работы с молодёжью "Лидер", отдел социальной защиты населения, КЦСОН и Центр культуры и досуга.
Торжественное открытие спартакиады. Звучит Гимн Российской Федерации. Право поднять флаг предоставляется прошлогоднему победителю Константину Коровину. С тёплыми словами приветствия и пожеланий к юным спортсменам обратились заместитель главы района Владислав Контантинович Пуртов, начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района Оксана Владимировна Дьяконова, заместитель председателя Юргинской районной общественной организации ВОИ Татьяна Николаевна Лачугина. По традиции участников спартакиады приветствуют хлебом-солью.
Ребятам из Лабинского, Лесновского, Новотаповского, Северо-Плетнёвского и Юргинского сельских поселений предстояло выявить сильнейших в лёгкой атлетике, шахматах, дартсе, настольном теннисе, игре "Бочче". Привыкшие поддерживать друг друга в трудных ситуациях, мальчишки и девчонки и в этот день, несмотря на желание победить, прийти к финишу первым, помогали товарищам.
В соревнованиях по лёгкой атлетике ребята достигли хороших результатов. В беге на 60 метров самыми быстрыми стали Анастасия Медведева, Валерия Пенкина, Тамара Сузина. Из юношей победителями оказались воспитанники Юргинской специальной школы-интерната Евгений Наприенко, Артём Наприенко и Андрей Андреев. В соревнованиях по бегу на 100 метров безоговорочную победу одержали Анастасия Шаланова из Нового Тапа и Евгения Костарева из Лабино. Серди юношей равных не было Константину Батурину, Александру Журавлёву и Дмитрию Чуманову. В беге на 400 метров из девушек стала лидером Анастасия Медведева, из юношей – Евгений и Артём Наприенко, Виктор Невзгодов. В беге на 800 метров лучшие результаты показали Анастасия Шаланова, Константин Батурин, Александр Журавлёв и Дмитрий Чуманов.
Соревнования по метанию мяча. Среди девушек тройка лидеров распределилась следующим образом: золото – Тамара Сузина, серебро – Анастасия Медведева и бронза – Валерия Пенкина. Среди юношей обладателем медали за первое место стал Евгений Наприенко, за второе – Артём Наприенко и третье – Виктор Невзгодов.
В соревновании по толканию ядра среди девушек одержала победу Анастасия Шаланова, среди юношей – Александр Журавлёв.
На участие в соревнованиях по настольному теннису заявились всего три человека. Золотым призёром стал Александр Журавлёв, серебряным – Константин Батурин, бронзовым – Евгений Зубов.
В соревнованиях по дартсу места распределились следующим образом: среди девушек в возрасте 10 – 13 лет первое место заняла Татьяна Береженцева, второе место – Тамара Сузина, третье место – Евгения Костарева. Среди юношей первую строчку победителя в итоговой таблице занял Артём Наприенко, вторую – Константин Коровин и третью – Виктор Невзгодов.
Самой напряжённой и зрелищной оказалась игра "Бочче". В то время, как по три представителя от каждой команды состязались в меткости и ловкости, остальные участники отчаянно "болели" за своих. В этой азартной борьбе победила команда из села Юргинское, на втором месте команда из Северо-Плетнёво, замыкает тройку лидеров команда Юргинской специальной школы-интерната.
Все участники были награждены памятными призами, дипломами и почётными грамотами, медалями. Главное, подчёркивают организаторы, у ребят развивается чувство коллективизма, появляется больший интерес к физическим упражнениям и спорту.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"