Дорог каждый час

Сентябрьская погода «держит в тонусе» аграриев: тёплые дни резко сменились пасмурными, а затем и вовсе пошёл дождь. С управляющим отделением растениеводства Шипаковского отделения общества с ограниченной ответственностью «Шестаковское» В.Н. КОТОВЫМ мы разговариваем под шум работающих на поле комбайнов, у тружеников АПК каждая погожая минута на счету. В должности управляющего Валерий Николаевич – с декабря прошлого года. Для него эта уборка – первая.

– Уборочную страду начали в первых числах августа. Сегодня работы идут полным ходом. Сыровато, ловим, как говорится, погоду. Общая посевная площадь в хозяйстве составляет 4355 гектаров. На данный момент (мы побывали в хозяйстве в конце прошлой недели – прим. автора) убрана четвёртая часть полей. Закончили убирать горох на 582 гектарах, отведённых под данную культуру. Сейчас молотим ячмень, который занимает 1450 гектаров, на очереди – пшеница и овёс. Урожайность яровых зерновых культур пока на уровне среднерайонного показателя – 27 центнеров с гектара. Параллельно производится вспашка земель – поднимаем зябь. Разрабатываем залежные земли – более 400 гектаров.

На уборке задействованы комбайны "Акрос", тракторы "Беларусь", автомобили "КамАЗ", на вспашке – мощные "Кировцы". Проблем с горюче-смазочными материалами и запчастями нет, все моменты, касающиеся ремонта, решаются оперативно: созваниваемся, едем, сами достаём. Что касается заправки – свой бензовоз, на котором не первый год работает Юрий Николаевич Колычев.

Коллектив добросовестный, работает с охотой, с энтузиазмом. Сами сеют – сами убирают. Наряду с опытными механизаторами и водителями трудятся молодые. Кого-то выделять не хочу, если говорить – то про всех.

На комбайнах уборку урожая ведут Александр Николаевич Зобнин, Виктор Николаевич Мазур, Игорь Валерьевич Перевозкин и Владислав Александрович Ващенко. Вывозят зерно с полей трактористы Сергей Владимирович Елфимов, Евгений Викторович Ябров, Александр Дмитриевич Живодёров и водитель Николай Павлович Епрев. На вспашке трудятся Николай Владимирович Брагин, Леонид Вениаминович Наумов. В связи с разработкой новых земель находится работа бульдозеристу Александру Николаевичу Ельцову.

Непосредственно на зернотоке работают заведующая складом Нина Васильевна Черепанова – мой первый помощник, которая много лет отдала сельскому хозяйству, в своё время начинала трудиться в колхозе "Победа", учётчик Елена Владимировна Горовых, тракторист Александр Александрович Бажиков.

Организовано горячее питание, на территории зернотока действует столовая. При необходимости развозим обеды и ужины по полям, за рулём автомобиля "УАЗ" – Олег Васильевич Кугаевских.

Улучшение культуры земледелия, применение передовых технологий, использование современной техники – всё это, несомненно, влияет на увеличение валового сбора зерна. Но всё же главным в агрокомплексе остаётся человек.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"