"Суворовский натиск"

Сегодня в Юргинском прошла районная военно-тактическая игра «Суворовский натиск».

В этом году в ней приняли участие курсанты пяти групп допризывной подготовки к службе в Вооружённых силах из разных территорий района.

Заезд участников, подготовка лагеря, разжигание костра, установка палатки – традиционное начало любого туристического слёта. А дальше ребят ждали сложнейшие испытания, многие из школьников первый раз принимали участие в подобном мероприятии.

После торжественного открытия группы приступили к прохождению трассы. Первый этап "Ориентирование" включал в себя определение азимута и маршрута движения по карте с определённым расстоянием. "Натиск" – так назывался следующий этап: команды стараются как можно дольше удержать на поднятых руках медицинские носилки с "пострадавшим". На этапе "Маскировка" ребятам необходимо правильно рассредоточится по заданной местности и замаскироваться в траве. Четвёртый – "Сигнал": правильно распознать сигналы, подаваемые старшим группы.

Пока команды проходят этапы, в лагере готовят обед: борщ, суп с фрикадельками, бутерброды, ароматный травяной чай. Все понимают, что для успешного прохождения второй части соревнований будут нужны силы.

После недолгого перерыва объявляют марш-бросок. Первый этап – "Сапёр": обнаружить замаскированные мины и "взорвать" их. Успешно справившись с поставленной задачей, группа переходит к выполнению второго задания. Курсантам необходимо собрать и разобрать пулемёт и автомат Калашникова, пистолет Макарова. У некоторых ребят этот этап вызвал затруднение, за что команды получили штрафные баллы. Без умения разжигать костёр в лесу не обойтись. Подростки показали не только теоретическое знание видов костров, но и практические навыки по их разжиганию. И вновь кросс. На следующем этапе – стрельба из пневматической винтовки по мишеням из трёх положений: стоя на одном колене, стоя и из положения лёжа. Отстрелявшись, группы направляются к обрыву, где им предстоит переправиться по верёвке. И тут не обойтись без поддержки товарищей. Далее ещё одно испытание на меткость – метание гранаты.  Собрать автомат Калашникова в противогазе – каждое следующее задание сложнее предыдущего: каждый из команды должен в палатке  на ощупь найти  одну из частей автомата и поставить её на место. Этап считается пройденным, когда автомат полностью собран. Завершающим заданием "Суворовского натиска" стало оказание первой медицинской помощи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патриотов"