В Тюмени начала работу межрегиональная агропромышленная выставка

Российский агропромышленный комплекс за последние годы стал более конкурентоспособным и превратился в один из драйверов экономического роста для страны и регионов. Об этом заявил полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, открывая VIII межрегиональную агропромышленную выставку в Тюмени. В выставке принимают участие более 100 предприятий АПК и пищевой промышленности из всех регионов УФО.

"Агропромышленный комплекс России, в том числе регионов Уральского федерального округа, за последние годы существенно изменился. Совместными усилиями нам удалось многое сделать для повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Сегодня мы всё чаше можем наблюдать внедрение на селе инновационных технологий, открытие новых современных производств. Все это приносит свои плоды – российский агропром становится настоящим драйвером роста экономики, успешно решает стратегические задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны", – подчеркнул Игорь Холманских.

Полномочный представитель Президента РФ в УФО напомнил о поручении главы государства – для научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и снижения технологических рисков в продовольственной сфере реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение отечественных технологий, обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян, племенной продукции, высококачественных кормов и лекарственных средств для ветеринарии, а также контроль качества, хранения и переработки сельхозпродукции.

Заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин отметил, что участники выставки обеспечивают продовольственную безопасность России и поднимают престиж крестьянского труда. "Мы посетили крупный тепличный комбинат в Тюменском районе. С гордостью хочу заметить, что наше сельское хозяйство стало высокотехнологичной и, главное, престижной отраслью, в которой не только выгодно, но и приятно работать. Роботизированные комплексы и автоматизированные системы учёта и уборки урожая доказывают, что российское село выходит на новый уровень развития", – подчеркнул заместитель министра.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев тепло приветствовал участников и гостей выставки на благодатной тюменской земле: "Мы принимаем межрегиональную агропромышленную выставку уже во второй раз. Я хочу поблагодарить полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских за идею проведения таких аграрных форумов. Уверен, что на выставке будет много полезных контактов и интересного общения. Технологии в агропромышленном комплексе молниеносно движутся вперёд, и чтобы успевать за темпами развития, регионы нашего федерального округа должны делиться друг с другом лучшим опытом".

VIII межрегиональная агропромышленная выставка проходит в Тюмени 8 и 9 сентября. "Подобные мероприятия позволяют наглядно увидеть достигнутые результаты агропромышленного комплекса не только нашего региона, но и всего Уральского федерального округа. Что, в свою очередь, также позволяет убедиться в конкурентоспособности продукции наших перерабатывающих предприятий и познакомиться с новинками их производства. Кроме того, выставка даёт возможность профессионалам обсудить пути дальнейшего развития и обменяться накопленным опытом", – рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Он отметил, что в Тюменской области успешно реализуются инвестпроекты в сфере сельского хозяйства: "В посёлке Молодёжный в начале 2017 года был открыт рыбоперерабатывающий завод мощностью почти 3 тыс. тонн в год. В Нижнетавдинском районе развёрнуто полномасштабное строительство крупного свинокомплекса "Тюменский" с собственными первичной переработкой и комбикормовым цехом. Идёт реализация инвестиционного проекта по строительству комплекса по выращиванию и переработке индейки в Юргинском районе. В Голышмановском завершается строительство молочно-товарной фермы".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Игорь Холманских"