Всегда актуальная тема – благоустройство

Планируя командировку на территорию, созваниваемся с администрацией поселения, предлагая свои темы для освещения. Главы поселений, в свою очередь, дают нам адреса, нацеливая на определённый аспект. В этом плане всегда легко сотрудничать с руководителем Лесновской территории Н.С. ОВЧИННИКОВЫМ. Кстати, Николай Сергеевич – один из самых опытных, сильных в профессиональном плане глав в районе. Сегодняшний наш разговор начался с вопроса о благоустройстве.

– Обеспечение электричеством, газом, водой – был и остаётся одним из основных направлений в работе администрации поселения.
В последние годы много говорится об электросбережении. В этой связи приобрели уличные светодиодные светильники, которые максимально безопасны и очень экономичны: потребляют минимальное количество электроэнергии и служат дольше привычных ламп. Длительный срок службы в сочетании с низкой энергопотребляемостью позволяют значительно сократить расходы на электроэнергию. Используем преимущества летнего светового дня: режим работы уличного освещения – по мере необходимости регулируем. Что касается обращений жителей по проблемам энергоснабжения, стараемся в частном порядке решать все болезненные вопросы.
По газоснабжению. Газопровод есть во всём поселении, на 99 процентов сделана обвязка домов. Пользуются голубым топливом на сегодня около 60 процентов населения. Основная проблема в том, что для подключения к газопроводу земельный участок должен быть в собственности, у многих он не оформлен. Поэтому всё зависит от хозяев, мы, со своей стороны, представляем необходимые справки, консультируем.
По водоснабжению. На улицах установлены общественные колодцы. Многие решают вопросы обеспечения водой самостоятельно: бурят скважины, устанавливают частные колодцы, приобретают систему очистки. Для тех, кто не имеет такой возможности, действует блок-бокс по очистке воды, на данный момент он находится на балансе администрации поселения, деньги на его содержание выделены из бюджета до конца года. Каждый желающий может там брать воду, для этого необходимо прийти к нам в администрацию, взять электронную карту – в том числе для постоянного пользования. Кстати, карта в свободном доступе есть на пожарном посту, можно по ней набрать воду и вернуть пожарным.
По дорогам. Их состояние держу под личным контролем. Периодически объезжаю территорию, знаю обо всех проблемных участках. Взаимодействуем с подрядчиком – Дорожным ремонтно-строительным управлением № 4 акционерного общества "ТОДЭП". В рамках финансирования производится ремонт дорог: ведётся отсыпка щебнем по улицам, грейдирование.
– Для меня, как для обывателя, благоустройство ассоциируется с внешним видом домов и палисадников. Проезжая по улицам села, всегда обращаешь внимание на красивые усадьбы, на их оригинальное оформление, красивую растительность, многообразие цветов. И если работа над внешним видом дома требует денежных затрат, порой немалых, то цветники – только желание ими заниматься. Кто из жителей Лесного своим трудом доказывает, что красиво может быть и без больших материальных вложений?
– Если проедете по селу, то наверняка обратите внимание на ухоженную усадьбу Самойловых, у Надежды Николаевны богатый цветник – никого не оставит равнодушным, супруги Уросовы подают хороший пример заботливых хозяев, мимо дома Плёнкиных не пройдёте, Николай Максимович и Людмила Анатольевна знатные садоводы и цветоводы, радует глаз усадьба Ахманаевых, Наталья Гавриловна и Юрий Геннадьевич содержат дом в образцовом порядке. Хороший цветник у семьи Сергея Михайловича и Натальи Савватеевны Носовых. Ухоженный двор у Юрия Ивановича и Екатерины Анатольевны Шашковых. Благоустраивают свои территории Михаил Иванович Дементьев, супруги – Сергей Николаевич и Валентина Васильевна Трофимовы, Сергей Васильевич и Вера Андреевна Шулятьевы, Николай Николаевич и Светлана Михайловна Поликарповы… Всех и не назовёшь. Отрадно, что в этом списке много молодых семей.
У многих цветоводство приходит с возрастом: пока человек работает, ему не до этого, стоит уйти на заслуженный отдых – появляется свободное время, которое он может потратить на увлечения. Вера Андреевна Шулятьева, председатель первичной ветеранской организации, нацеливает пенсионеров на здоровый образ жизни, настраивает на активную деятельность и личным примером, и конкурсами, в том числе среди цветоводов, приглашает их участвовать в различных мероприятиях, проводимых в сельском Доме культуры, так, периодически они собираются на занятиях клуба по интересам: занимаются рукоделием, общаются.
– Раз уж речь зашла о здоровом образе жизни, не могу не спросить о спортивной жизни в селе.
– На данный момент у нас нет инструктора по спорту, но это не значит, что мы остаёмся в стороне от спортивной жизни, от районных соревнований. Более того, в прошедших недавно XXV районных летних сельских спортивных играх мы участвовали в шести видах спорта из семи заявленных. Лесновцев не было только на городошной площадке. Наша команда не вошла в число призёров, но выступили мы, считаю, неплохо. Елена Чемакина стала победителем в полиатлоне, женщины-волейболистки заняли третье место, бронза была и по общим итогам в полиатлоне (сам Николай Сергеевич в личном первенстве занял второе место в полиатлоне – прим. автора). Пользуясь случаем, всем лесновским спортсменам, участникам этих игр, выражаю благодарность. Спасибо, что откликнулись и выступили за честь села!
Кроме того, Лесновский психоневрологический интернат участвовал в соревнованиях как учреждение. Их команда была одной из самых многочисленных и выступила в пяти видах спорта. Причём футбольная команда состояла из получателей социальных услуг, проще говоря, из проживающих в интернате клиентов. Надо отдать должное администрации ПНИ, такое привлечение к массовым мероприятиям – хороший пример адаптации инвалидов в общественной среде. Замечу, у жителей интерната есть возможность посещать сельские спортивные площадки и проводить совместные с сельским населением тренировки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесное"