PROчтение

Кто помнит время, когда книга была «источником знаний» и «лучшим подарком»? Замечательное, скажу вам, было время! У каждого из нас – живших в «самой читающей стране в мире» – были свои любимые прозаические и поэтические произведения, литературные герои, авторы.

Нина Николаевна НАЛОБИНА, с. Лесное:
– Раньше не было не только интернета – телевизоров. Всю информацию черпали из газет, журналов, книг. Читать нравилось всегда: с тех пор, как только начала осознавать прочитанные тексты, и до сегодня. Правда, признаюсь, в последние годы всё реже это делаю: надо беречь зрение, да и времени не хватает. Хотя моё общение с книгами происходит ежедневно: более тридцати лет работаю библиотекарем Лесновской средней школы.
Несмотря на то, что с годами список прочитанной литературы растёт, остаюсь верна в своих предпочтениях тем авторам и произведениям, с которыми познакомилась во время учёбы в школе. Это, безусловно, русские писатели и поэты, чьи стихи, пьесы, поэмы, рассказы и романы составляют золотой фонд отечественной классики. Люблю произведения Ивана Бунина, автора "Антоновских яблок", "Господина из Сан-Франциско" и "Тёмных аллей". С удовольствием читала романы Льва Толстого – серьёзные, фундаментальные. Даже небольшие по объёму произведения, такие как "Метель", полны глубокого смысла, заставляют читателя задуматься. Алексей Толстой, уникально его "Хождение по мукам" – про русскую интеллигенцию во время и после революции 1917 года. Антон Чехов, Михаил Булгаков, Михаил Шолохов… Нравится поэзия. Александр Пушкин, Иван Крылов, Александр Блок, Борис Пастернак, Анна Ахматова… В своё время в школе нам часто задавали заучивать на память стихотворения, отрывки из романов. Память в детстве цепкая, до сих пор многое из заученного тогда помню.
Согласитесь, классические русские произведения необыкновенны, поражают душевностью, авторы видели жизнь не плоско, а многогранно.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"