Цветочные этюды

Сегодня у многих в личном пользовании есть косилки. Как только подрастает трава, их жужжание разносится по селу – и так на протяжении всего лета. Чтобы благоустроить территорию возле дома, хозяева занимаются творчеством: из старых автомобильных шин, пластиковых бутылок, подручного природного материала создают целые композиции. Ровно постриженные газоны, красиво оформленные придомовые территории придают усадьбам ухоженный вид, делая привлекательным село в целом.

И всё же, согласитесь, без цветов, как ни старайся, уюта не будет. Они – главное украшение наших сельских домов! Давно познали эту истину Надежда Николаевна Колобова, Тамара Захаровна и Ольга Викторовна Гейдт, Галина Петровна Колобова, Тамара Петровна Баклаушева, Татьяна Владимировна Юдина, Мария Александровна Гомулина, Александра Николаевна Барышева, Лариса Григорьевна Аксёнова, Елена Николаевна Корейцева, Антонина Васильевна Корейцева, Людмила Васильевна Корейцева, Галина Гавриловна Салонович...

Венгерская пословица гласит: кто любит цветы, не может быть злым. С выращиванием цветов нет никаких сложностей: посадил, они и растут. Не раз слышала этот "рецепт" от пожилых цветоводов. Однако далеко не всё так просто! Растение, как любой живой организм, нуждается в уходе и заботе. Встреча с Любовью Гавриловной Кашиной, Валентиной Прокопьевной Шипуновой и Анной Андреевной Андреевой – хозяйками уличных оранжерей – убедила в очередной раз: главным условием является любовь!

Начало улицы Советской благоухает цветочным ароматом, радует глаз многообразие ярких красок – в палисадниках, возле ворот и скамеек. Как оказалось позже, по другую сторону ворот цветов куда больше! Внимание привлекли мелкие синенькие цветочки, напоминающие незабудки, – лобелии. Они дружной семейкой разместились… в чугунках!

Несмело захожу во двор супругов Шипуновых, Валентины Прокопьевны и Николая Фёдоровича. На звук открывающейся калитки выходит хозяйка. Валентина Прокопьевна наводила в доме порядок, занималась влажной уборкой и гостей не ждала. Отложив дела, она рассказывает мне о своих питомцах – полных жизненных сил флоксах, милых декоративных ромашках, напоминающих пламя ярко-красных сальвиях, нежных петуниях, гордых цинниях, карликовых георгинах, которые в народе величают весёлыми ребятами – такое название очень точно характеризует жизнерадостный их вид. Цветы везде: вдоль стены дома, у колодца, возле хозяйственных построек, бани, в огуречнике. Посреди ограды разбита клумба.

– Семена покупаю без счёта, весной все подоконники рассадой заставлены. Приходит время высаживать в землю, разбрасываю везде, где место есть, – улыбается. – Дед к моему увлечению относится спокойно, у него есть своё – гуси и куры. Цветы нравятся внучкам Светлане и Екатерине, они уже взрослые: одна вуз оканчивает, другая в десятый класс пойдёт. Приезжает внук из Лебедёвки, он учится в Ишиме. Сажу для себя, для души. Если кому-то ещё приятно видеть эту природную красоту – только рада буду.

– Давно занимаетесь цветоводством? – спрашиваю.

– Как только появилось много свободного времени – с выходом на заслуженный отдых, – отвечает. И, прикинув в уме, добавляет: – Восьмой год.

Трудовой стаж Валентины Прокопьевны насчитывает 37 лет. И все они прошли на одном месте – работала бухгалтером в сельхозпредприятии, который в разговоре по привычке называет колхозом.

– Когда работала, занималась лишь огородом, на увлечения не хватало ни времени, ни сил. Это сейчас один перед другим дурачимся, – улыбается она, обратив взгляд на соседний двор, который разделяет небольшой частокол.

По соседству с Шипуновыми живут супруги Кашины, Любовь Гавриловна и Валерий Николаевич. С хозяйкой знакома давно: я не раз писала о Бушуевском детском саде, руководителем которого она была на протяжении многих лет. Любовь Гавриловну застаю за работой: собирает урожай в теплицах – перцы, огурцы, помидоры. Последние особенно хороши, они гроздьями свисают на ветках, подвязанных заботливыми руками. Крупные, мясистые – для салатов, средние – для отдельного консервирования. "Шапка Мономаха", "Вельможа", "Воловье сердце" – звучат в разговоре их сорта.

– А вот результат эксперимента, – обращает хозяйка моё внимание на огуречный стебель, который подвязан по аналогии с помидорами, его ветви тянутся вверх, цепляясь усиками за всё, что попадается на пути, а между листьями висят ровные ярко-зелёные плоды. – В теплице им хорошо, рано начали плодоносить и до сих пор растут. В этом году порадовал крыжовник. А вот виктории нет. Всю жизнь её развожу, ухаживаю, обрываю усики, пропалываю – всё делаю, вроде, как надо, а развести не могу. Не моя, наверное, культура.

Что касается цветов – от многообразия разбегаются глаза. Одни уже отцвели, другие только собираются, а есть такие, как роза, например, которые, отдохнув после первого цветения, вновь набирают цвет. Основная же часть растений переживает свой звёздный час, раскрыв бутоны в полную силу. Посреди двора небольшой пруд размером с машинное колесо, из которого он, собственно, и сделан. В нём плавают три уточки-манишки, автор признаётся, выпросила их у местного охотника. А чуть дальше поделки из природного материала – кот беседует с журавлём. Любовь Гавриловна, проработавшая в детском саду почти тридцать лет, остаётся работником дошкольного образования, для которого создавать своими руками сказку – сила привычки.

– А у моих соседушек уже были? – спрашивает хозяйка и, не дожидаясь ответа, кричит в сторону соседского двора: – Валентина, не прячься, выходи на лавочку, будем фотографироваться. И Анюту надо позвать. – И уже в мою сторону поясняет: – Анна Андреевна Андреева живёт в следующем доме. По возрасту постарше нас с Валей будет, но энергии ей не занимать! Всегда была трудягой, с детских лет начала работать, для этого даже возраст себе прибавила, по чужому паспорту трудоустроилась – она тогда в Мордовии жила. Уже здесь, в Бушуево, трудилась на животноводческой ферме, доила коров и ухаживала за телятами, работала в пункте приёма молока, была нянечкой в детском саду.

Выходим за ограду. Любовь Гавриловна угощает земляникой, которая выросла под скамейкой возле дома. Объяснение этому чуду простое: посадила ягоду под окном, а она разрослась. Центровое место в палисаднике занимают флоксы. Именно их хозяйка называет в числе любимых. Хотя тут же добавляет: каждый цветок красив по-своему.

– Как не любить астры – одновременно колючие и нежные, циннии – чем холоднее погода, тем они ярче цветут, словно бросают вызов, запашистые пионы, гвоздики... Специально для вечерних посиделок высадила здесь душистый табак, – и собеседница показывает на невзрачное растение слева от скамейки. – Днём он спит, а в позднее время суток раскрывает бутоны, и такой аромат стоит! Есть растения, которые привлекают своей изысканностью и красотой, а душистый табак привлекает всех своим запахом, появляющимся по вечерам. Причём чем ярче окрас цветка, тем слабее его аромат.

Сделать общую фотографию решили всё-таки возле Валентины Прокопьевны: золотая середина их общей уличной оранжереи.

– Наша основная лавочка не здесь, а в огороде, – замечают женщины, – трудимся да трудимся, посидим, затем опять идём…

На мою просьбу присоединиться к соседкам Анна Андреевна откликнулась сразу:

– Компания привычная, много лет рядом. Я в этой компании за старшую – 75 лет уже отметила, из них 50 лет живу в Бушуево. А с Валей и Любой нас ещё и цветы объединяют. Любуемся ими, отдыхая на наших лавочках.

Валентина Прокопьевна и Любовь Гавриловна рассаживаются по краям, освобождая место для Анны Андреевны.

– Ну вот, нечаянный интерес нам сегодня выпал.

– Ой, подождите, я хоть волосы приберу.

– А я и платок не сняла… так буду…

Весело комментируя, женщины дружно смотрят в объектив фотоаппарата.

– Внимание, снимаю…

– Подождите, моргну, а то солнышко глаза слепит.

И в этот момент, как по заказу, небольшое облачко закрывает солнце. На несколько секунд, которых хватает, чтобы сделать снимок. Действительно, кто любит цветы, не может быть злым, а добрым благоволит сама природа.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Бушуево"