Есть такая профессия – лечить животных

О людях, посвятивших себя этому благородному делу, мы вспоминаем с особой благодарностью 31 августа. Этот праздник – День ветеринарного работника – стали отмечать в России четыре года назад.

В числе тех, кто сегодня принимает поздравления, – специалисты Юргинского отдела ГАУ ТО "Омутинский межрайонный центр ветеринарии", который возглавляет Валентина Ивановна Яценко – ветеринарный врач с большим стажем практической работы. Под её руководством трудятся ветврачи Наталья Евгеньевна Поршнева, имеющая самый большой стаж в профессии – более тридцати лет, Татьяна Владимировна Басова, первый практический опыт приобретавшая в Северо-Плетнёвском ООО "Север", Любовь Владимировна Попова, восемь лет назад вернувшаяся в родной район из города, оставив престижное место в частном предприятии, ветсанитар Лидия Владимировна Брагина, выполняющая функции и осеменатора, и ветсанитара, водитель Юрий Николаевич Кичайкин.

Их, разных по возрасту, характеру, объединяет высокий профессионализм и любовь к животным. Эта любовь и ответственность "за братьев наших меньших" заставляют спешить на вызов, не считаясь с личным временем. Номера телефонов ветврачей "забиты" в мобильниках не только руководителей животноводческих предприятий, но и многих жителей района, которые заботятся о здоровье своих питомцев.

Несмотря на то, что в последнее время имела место тенденция уменьшения поголовья крупного рогатого скота и свиней, объём работы по-прежнему остаётся большой. О чём свидетельствует количество обращений. В среднем юргинские ветработники выезжают на вызовы два-три раза в день, включая субботы и воскресенья. Наибольшее количество выездов, как правило, приходится на весенне-летний период. Если говорить о цифрах, только за июль поступило почти девяносто вызовов, самые распространённые причины – инфекционные заболевания свиней, ранения КРС на пастбищах. В последние годы частыми посетителями ветстанции стали кошки, собаки, а также хомячки и попугаи.

Перечень профессиональных обязанностей у ветеринаров довольно большой. Это не только лечебный процесс, но и клинические осмотры животных, ветеринарно-санитарные обработки, включая вакцинацию, преду-преждение эпидемий и борьба с их последствиями, предубойный осмотр и клеймение мяса... Стоит отметить, что юргинские ветврачи – универсалы, именно поэтому каждый из них полученными на курсах повышения квалификации знаниями делится с коллегами. А ещё им приходится быть зоопсихологами, а порой и психологами, оказывая помощь не только пациентам, но и их хозяевам, которые хотя и не болеют, но очень переживают за своих питомцев.

Большое внимание в работе уделяется профилактике. Благодаря комплексу мероприятий, проводимому специалистами ветстанции, Юргинский район является местностью, благополучной по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Поделиться: