В последние дни уходящих каникул

Во время очередной командировки в Бушуево в числе адресов, которые называет глава сельского поселения Адель Алиевич Резаев, общеобразовательное учреждение. Школа встретила тишиной. Оно и понятно – последние дни каникул.

В одном из кабинетов первого этажа учительница начальных классов Татьяна Николаевна Горбунова в свой первый день после отпуска убирала со стены оформление, напоминающее о работе детского оздоровительного лагеря дневного пребывания. Вместо отрядного уголка вскоре здесь разместится уголок классный. Татьяна Николаевна принимает под своё крыло первоклассников.
– Их шесть человек, – уточняет она и перечисляет, – Юля Колобова, Саша Иванов, Вика Лумпова, Полина Шустикова, Ангелина Батырева и Александр Антропов. Желание учиться у малышей есть, это видно уже по тому, как они каждый день прибегают на репетицию – читают стихи, поют. Мы готовимся к празднику, посвящённому Дню знаний.
К разговору присоединяется Наталья Васильевна Колобова, преподаватель русского языка и литературы. Говорим о готовности коллектива, включая и учителей, и технических работников, к учебному процессу. О последних приготовлениях к 1 сентября.
– Буквально сегодня подростки, трудоустроенные на временные работы через Центр занятости населения, приводили в порядок территорию школы, – констатирует Наталья Васильевна.
– После текущего ремонта приводятся в порядок помещения – классы, коридоры, спортзал, кухня и столовая, – добавляет Татьяна Николаевна.
В это время из районного центра приехали заведующая филиалом Любовь Юрьевна Порядина и преподаватель физики и технологии Елена Андреевна Ферапонтова. Привезли полученный в базовой Юргинской средней школе инвентарь. Наш разговор проходит в рабочем кабинете руководителя.
– Школа к учебному году готова, приёмка прошла без замечаний. Всё проведено по плану. Огнетушителями обеспечены, спортивный инвентарь докупили, без учебников также не останемся, – слушаю Любовь Юрьевну и в очередной раз удивляюсь её энергии. – Кадровая проблема есть: учитель истории и обществознания Валентина Викторовна Порядина уехала по приглашению в Заводоуковскую первую школу, где ей предложили работу учителя начальных классов с предоставлением жилья; нет учителя математики – решаем вопрос с директором ЮСОШ Тамарой Богдановной Братенковой. Несмотря на то, что методист Анна Сергеевна Фисенко переехала в районный центр, она нас не покинула, будет продолжать трудиться в Бушуевской школе. Планируем ей отдать уроки математики.
В этом году в списке обучающихся – 38 ребят, из них трое девятиклассников. О выпускниках Любовь Юрьевна говорит с удовольствием, называя их пофамильно:
– Любовь Колобова, Анна Стасевич и Максим Ферапонтов. Немногочисленный класс, но очень активный! Рисуют и поют, занимаются физкультурой и творчеством. Они участвуют во всех мероприятиях, добиваются хороших результатов. В прошлом году Люба, постоянная участница мероприятий по экологии, стала призёром районной конференции юных экологов "Мы познаём мир", Анна участвовала во всероссийской олимпиаде по физической культуре – хотя и не стала победителем, но результаты показала неплохие, Максим любит спорт, не раз входил в число лучших спортсменов по итогам районных соревнований. Впрочем, у нас активность проявляют все ребята. Порой не знаешь, кого отметить. Приведу пример, надо было в конце учебного года в Юргинский центр спорта и работы с молодёжью "Лидер" подать списки лучших спортсменов для награждения. Это была непосильная задача: они все молодцы! И как быть, если отмечая одних – можно обидеть остальных?..
– На призыв участвовать в мероприятии, будь то битва хоров, спортивные соревнования или творческие конкурсы, откликаются все, – подхватывает Татьяна Николаевна. – Выходим из положения: отмечаем не конкретных детей, а классы, учреждая номинации.
Не могли в беседе не коснуться предстоящего важного события в жизни учителей, которое традиционно проходит в августе, – педагогической конференции. В этом году в списке юбиляров – Анна Ивановна Моторина, учитель биологии и химии. Анна Ивановна окончила Мордовский государственный университет, педагогический стаж насчитывает 34 года. Она даёт ученикам основательные знания: на протяжении многих лет выпускники успешно справляются с государственной итоговой аттестацией по биологии, показывая стопроцентное качество; юных бушуевских экологов, среди которых Юлия Ферапонтова, Кирилл Гейдт, Любовь Колобова, знают как активных участников конференций, конкурсов, олимпиад, они призёры и победители районных мероприятий, в частности конференции юных исследователей окружающей среды "Спаси планету", научно-практической конференции "Шаг в науку", конференции юных экологов "Мы познаём мир". В копилке наград педагога – благодарственные письма и почётные грамоты районного отдела образования, Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудный знак "Почётный работник общего образования Российской Федерации".
– Анну Ивановну отличают исполнительность, высокая работоспособность, принципиальность; за природный такт, коммуникабельность, доброжелательность её уважают коллеги, ученики и родители, – даёт характеристику учителю заведующая филиалом.
На мой вопрос, что ждёт бушуевских школьников в первый учебный день, Любовь Юрьевна перечислила:
– Торжественная линейка, урок мира, "Урок – моя Россия", общешкольное мероприятие – в прошлом году, например, в День знаний все собрались в спортивном зале на соревнование "Мама, папа, я – спортивная семья".
Что касается "Урок – моя Россия", так называется акция, организатором которой выступает Общероссийский народный фронт. Идея – в её рамках в увлекательной форме преподнести историю родного края, рассказать о подвигах земляков. Мы много говорим о том, что важно знать историю Родины, важно донести до детей информацию о людях, достойных быть примером в жизни. И данный урок – хорошая возможность это сделать, пригласив к общению людей достойных, много сделавших для процветания села, района.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Бушуево"