Не числом, а умением

Уборочная страда в Юргинском районе набирает обороты. Труженики большинства сельскохозяйственных предприятий включились в жатву-2017. Организованно ведут эту работу и земледельцы Бушуевского ООО «Земля».

Они начали страду 11 августа, вывели в этот день на поле, засеянное овсом, четыре зерноуборочных комбайна. За десять дней смогли обмолотить злаки на 500 гектарах.

– Можно было сделать и больше, – говорит Н.С. Чихунов, один из самых опытных механизаторов, выдавший из бункера "Вектора" в прошлую уборку почти 26 тысяч центнеров зерна и ставший чемпионом района. – Зерноуборочные машины, на которых мы работаем, современные, производительные, способны вести обмолот на высокой скорости, но мы не делаем этого. Спешка приводит к большой потере зерна.

Руководители, специалисты, коллеги тратят много сил и средств на создание условий для благоприятного роста и развития хлебных культур. Земля возвращает бушуевцам затраты с благодарностью. Они в последнее время стабильно получают высокий урожай. В прошлом году, например, средний показатель продуктивности гектара земли был очень хорошим – 32 центнера, это на восемь центнеров больше среднерайонного. Пшеница сорта "Икар" из года в год радует урожаем. В прошлом она дала зерна на каждом гектаре почти по сорок два центнера в бункерном весе. В этом, по мнению специалистов, урожай будет не меньшим. Хлебная культура занимает поле в две тысячи гектаров с лишним. Имеет колос отменный. Нужно только убрать её, не потеряв ни единого зёрнышка.

Земельный надел ООО "Земля" – один из самых плодородных и больших по размеру занимаемой площади в Юргинском районе. В его границах – более трёх с половиной тысяч гектаров пашни. Труженики предприятия выращивают пшеницу, ячмень, овёс, бобовые, технические культуры. Созревший урожай собирают с полей четырьмя зерноуборочными комбайнами марки "Вектор". Нагрузка на каждый достаточно высокая – почти 900 гектаров. Что примечательно, бушуевцы справляются с хлебоуборкой успешно. В прошлом году они завершили страду 27 сентября. Нынче, несмотря на возросший объём полевых работ, намереваются завершить работы примерно в эти же сроки.

В основе успеха – высокое профессиональное мастерство всех без исключения членов трудового коллектива. В штате предприятия их менее двух десятков. Каждый способен хорошо трудиться на любом участке производства. И главное, выполнять любое дело качественно, быстро, хорошо. О несомненной пользе труженика-универсала говорят итоги жатвы-2016. Н.С. Чихунов выдал из бункера своего комбайна за полтора месяца уборки 25661 центнер зерна, В.А. Дерябин – 21936, В.М. Ларионов – 20987, В.А. Шмидт – 19468 центнеров.

Нынче состав звена изменился. В хозяйство пришёл импортный зерновой автопогрузчик. Руководство посчитало правильным решением передать его в руки В.М. Ларионова, опытного механизатора.

Комбайн, на котором он трудился в прошлом году, закрепили за Н.А. Лопаревым, более молодым специалистом. Время подтвердило правильность перестановки, новый комбайнер не подводит коллег, намолотил и выдал из бункера "Вектора" за десять дней более шести тысяч центнеров зерна, примерно столько же, сколько и более опытные коллеги.

А.Г. Мамцева, заведующая токовым хозяйством, отмечает водителей М.Д. Корейцева, А.Н.Лопарева, С.Ф. Белозёрова. Они отвозят от комбайнов зерно на ток. Действуют слаженно, быстро, не допускают минуты простоя зерноуборочных машин в ожидании разгрузки.

Слов благодарности заслуживают и В.А.Лопарев, Андрей Анатольевич и Алексей Андреевич Колобовы, операторы токового хозяйства, машинист зернового автопогрузчика В.М. Ларионов, рабочие тока О.П. Гуськова, В.В.Зобнина. Они успевают принять с поля, очистить от сорняков, других вредных примесей, просушить, засыпать в закрома до трёхсот тонн зерна за световой день.

Одновременно с жатвой в хозяйстве ведётся вспашка зяби, засыпка семян, создаётся основа новому урожаю.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"