Закон о "лесной амнистии" защитит права граждан и сохранит леса

Совет Федерации принял Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» («лесная амнистия»). Законопроект представила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Закон о "лесной амнистии" призван устранить противоречия двух государственных реестров – Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра – с целью защиты прав граждан на объекты недвижимости. Закон не исключает существующие механизмы сохранения лесов, представляющих наибольшую экологическую ценность.

 По статистике Управления Росреестра по Тюменской области, на территории региона насчитывается 1118 земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда. В таких случаях закон о "лесной амнистии" предусматривает новый обязательный алгоритм действий и направлен на защиту граждан от возможного лишения собственности. 

 Надо отметить, что Управлением Росреестра по Тюменской области ведется целенаправленная работа с представителями департаментов лесного комплекса, имущественных отношений Тюменской области, а также филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области по наполнению актуальными сведениями кадастра недвижимости об участках лесного фонда региона. На постоянной основе проводятся рабочие встречи, на которых доводятся до сведения основные требования к подготовке документов, несоблюдение которых влечет невозможность внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Разрабатываются и определяются формы  дальнейшего взаимодействия, основной из которых уже сейчас является действующая при Управлении Росреестра рабочая группа.

Проводимая работа направлена, в том числе и на реализацию мероприятий по достижению показателей целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности по кадастровому учету.

Поделиться:
Теги: Росреестр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росреестр"