Рослесхоз наращивает силы для тушения лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе

Высокая грозовая активность стала причиной каскадного роста числа лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе.

За четверо суток, в период с 21 по 24 июля, в регионе обнаружено 122 пожара, что составляет более 70 % от общего количества всех пожаров, обнаруженных в текущем году. В ходе работ по тушению ликвидирован 51 лесной пожар. На 25 июля в Ямало-Ненецком автономном округе проводились работы по тушению 65 пожаров на землях лесного фонда на площади 14175 га, четырех пожаров на землях иных категорий на площади 67 га.

В тушении задействовано 533 человека. Работы проводятся преимущественно только  ручным способом, так как доставка наземной техники невозможна. Ведется обследование 45 "горячих" точек, зарегистрированных системой космического мониторинга лесопожарной обстановки. 

На крайне удаленных и ненаселенных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа действует 11 пожаров грозового происхождения на площади 1638 га, в отношении которых региональной комиссией по ЧСиПБ приняты решения о нетушении, в связи с тем, что отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, а затраты на их тушение будут превышать прогнозируемый вред..

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства контролирует динамику пожаров с помощью средств космического мониторинга. Для стабилизации обстановки проводится активное наращивание межрегиональных сил системы авиационной охраны лесов. Так, в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах помощь региональным силам оказывают 30 парашютистов-десантников Свердловской авиалесоохраны   и 110 парашютистов-десантников Федеральной авиалесоохраны. Организуется дополнительная переброска парашютистов-десантников, в том числе Федеральной Карельской, Архангельской и Тюменской авиалесоохраны.

На территории округа сложился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Температура воздуха превышает +25°С. Снижения классов пожарной опасности в ближайшее время не ожидается. Введен режим ЧС в лесах регионального уровня.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"