Витаминная кладовая для бурёнок

Сенокосное угодье общества с ограниченной ответственностью «Север» занимает более пятисот гектаров земли в полях севооборота хозяйства. Оно лежит у самой дороги, идущей от Северо-Плетнёво в деревню Бельховку. Сегодня здесь кипит работа. По зелёному цветущему ковру из клевера, костра, другого душистого разнотравья идут тракторы, комбайны с сенокосилками, граблями, прессами, другими прицепными орудиями и механизмами. Ударными темпами ведётся заготовка сена для общественного животноводства.

– Перед членами кормодобывающего звена поставлена конкретная задача – до конца месяца выполнить план заготовки грубого корма, – рассказывает В.М. Балык, агроном малого предприятия, – использовать эффективно каждую минуту солнечной сухой погоды. Пока трава цветёт, нужно её скосить, скрутить в рулоны и свезти на фуражный склад. В перестоявших, перезревших растениях витаминов очень мало, корма из них получаются низкого качества.

Когда делался этот фоторепортаж, механизаторы заканчивали косовицу травостоя на культурном лугу. Многолетние сеяные кормовые культуры были уже свалены с корня, собраны в ряды на площади в четыреста гектаров. Работа выполнялась высокопроизводительным импортным комбайном и роторной косилкой, навешенной на трактор "МТЗ-80". Машинами управляли специалисты высокой квалификации: комбайном – А.В. Крестьянников, трактором – Ю.Л. Батурин. За световой день они создавали широкий плацдарм для действий в 35–40 гектаров членам кормозаготовительного звена. Также производительно трудились Д.Ю. Уткин, Л.Л. Цапаров. Они сгребали на колёсных тракторах с боковыми граблями траву, высохшую до нужной кондиции под лучами щедрого июльского солнца. Запашистое сено, собранное грабельщиками в ровные ряды, подбирал прессом и скручивал в рулоны Н.А. Володин. За три дня сделал их более двухсот, то есть приготовил для общественного скота около семисот центнеров корма высокого качества.

Всего же надо заготовить на долгую зиму для коров и молодняка крупного рогатого скота общественного стада не менее шести с половиной тысяч центнеров. Запас будет с каждым днём расти. По словам Василия Михайловича Балыка, в работу включатся ещё два пресс-подборщика. Их приведут на луг и запустят в дело трактористы А.А. Воронин и Ю.Л. Батурин. Втроём механизаторы смогут спрессовывать в тюки до семисот центнеров сена за световой день.

Свежеприготовленный корм вывозится на фуражный склад, устроенный рядом с животноводческой фермой. Эту работу выполняют И.А. Кармацких и А.Н. Перевозкин. В их арсенале два трактора "Беларус", две большегрузных телеги, стогометатель. За один рейс с поля они привозят и укладывают в бурт по сорок четыре рулона, то есть более ста тридцати центнеров сена.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"