Повышение эффективности контроля влияет на улучшение качества предоставления услуг

Совещание с участием глав муниципальных образований по вопросам реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» под председательством заместителя губернатора Тюменской области Т.Ю. Костаревой состоялось в правительстве Тюменской области.

В совещании приняли участие представители Управления Росреестра по Тюменской области и филиала  ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области. Рассматривались вопросы по постановке на учет земельных участков, сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости, а также внесения в ЕГРН сведений об объектах землеустройства.

Представители Управления проинформировали о наличии в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон и динамике поступления землеустроительной документации для проведения ее государственной  экспертизы.  Выступающие отметили, что одной из мер в целях достижения показателей целевой модели, связанных с уточнением местоположения границ земельных участков, является повышение эффективности осуществления муниципального земельного контроля. С целью улучшения показателей рекомендовано осуществление перехода к подаче каждым органом местного самоуправления заявлений на государственную регистрацию прав исключительно в электронном виде.

По мнению руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Владимира Кораблева, эффективное электронное взаимодействие Управления Росреестра по Тюменской области и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости является необходимой мерой для достижения высоких результатов в этом направлении. Такое взаимодействие благоприятно влияет на инвестиционный климат, повышает качество и доступность в сфере учетно-регистрационных процедур. Также Владимир Кораблев отметил, что специалисты Управления Росреестра готовы оказывать конструктивную помощь муниципалитетам, так как достижение качественных показателей напрямую влияет на реализацию целевых моделей.

Поделиться:
Теги: Росреестр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росреестр"