В сельскую местность приходит Wi-Fi

Реализация федерального проекта устранения цифрового неравенства в Тюменской области переступила важный рубеж: выполнение работ по запуску точек доступа во Всемирную сеть в малых населенных пунктах региона превышает 50 % от плана.

В рамках проекта запущено в эксплуатацию 114 точек Wi-Fi в 20 муниципальных районах области. В пяти районах работы выполнены полностью – это Аромашевский, Армизонский, Голышмановский, Заводоуковский и Юргинский. В нашем районе жители шести населенных пунктов – деревни Палецкой, сёл Агарак, Володино, Зоново, Лабино, Шипаково – имеют возможность бесплатного доступа на портал госуслуг.  В этих населенных пунктах "Ростелеком" установил опоры и смонтировал точки WI-FI доступа, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. 

– Строительство точек доступа Wi-Fi в малых населенных пунктах имеет огромное социальное и государственное значение. С приходом интернета жителям сел и деревень открывается путь к качественному дистанционному образованию, финансовым услугам, к таким значимым государственным проектам, как Электронное правительство, – отмечает директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.  – Проводимая совместная работа компании и правительства региона позволит ликвидировать информационный вакуум и цифровое неравенство на территории Тюменской области.

 Для подключения к сети интернет жителям сельских населенных пунктов необходимо иметь любое мобильное устройство с поддержкой функции Wi-Fi. Пользователям доступно три сети с разным уровнем возможностей и безопасности. Для регистрации в "Личном кабинете" клиенты могут воспользоваться открытой без логина и пароля сетью "PTOpen". Сеть бесплатного доступа под названием "RTFree" дает возможность пользоваться сайтами по предоставлению государственных услуг. Для полного доступа в сеть интернет населению предлагается сеть "RTWiFi" с предоставлением на выбор двух тарифов – "Суточный" с оплатой 1,50 рубля в сутки и "Месячный" с оплатой 45 рублей в месяц.

 – Первую точку беспроводного доступа в интернет в рамках федерального проекта на территории Тюменской области мы запустили в октябре 2015 года, сегодня их уже 114. За это время проделана большая работа: построено более 180 км волоконно-оптических линий связи, смонтировано оборудование, проведена настройка. Строительство линий велось двумя способами: по существующим опорам связи и прокладкой кабеля в грунте, в том числе с использованием технологии горизонтально направленного бурения, – отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Игорь Волков. – В рамках реализации проекта мы не только обеспечиваем интернетом малые населенные пункты, но и готовим задел для будущего развития телекоммуникаций в отдаленных территориях региона – это и обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений, подключение банкоматов и терминалов, "развертывание" сети мобильных операторов и т. д. В планах 2017 года запустить еще порядка двенадцати точек доступа в интернет.

 Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО "Ростелеком" заключили государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единственным исполнителем проекта "Устранение цифрового неравенства" на всей территории страны выступает ПАО "Ростелеком". Компании предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров. Точки доступа в интернет будут организованы почти в 14 тысячах малых населенных пунктах, в том числе 204 населенных пункта в Тюменской области. Для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Тюменской области в июне 2017 года было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Тюменской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО "Ростелеком"

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ростелеком"