В голубом берете ВДВ

В списке солдат, которые сегодня проходят службу в Вооружённых силах Российской Федерации, стоит четыре фамилии юношей из Шипаковской территории. Это Алексей Смирнов, Константин Казанцев из Шипаково, Данил Перевозкин и Александр Простяков из Дегтярёвой. Фамилии, надо заметить, знакомые в спортивной среде. Будучи школьниками, ребята серьёзно занимались и физической культурой, и военно-патриотической подготовкой – в качестве курсантов специализированной группы «Пограничник». Все они грезили армией…

Для Алексея Смирнова примером служили папа Игорь Александрович и руководитель "Пограничника" Виктор Владимирович Пинигин. В своё время Игорь Александрович отдал два года армии, служил в Ростове-на-Дону и Новочеркасске в мотострелковых войсках ВВ МВД, участвовал в военных действиях между российскими федеральными войсками и вооружёнными формированиями Чеченской Республики Ичкерии, созданными в нарушение законодательства РФ. Является ветераном боевых действий. А с Виктором Владимировичем, как с преподавателем физической культуры, Алексей – с первого класса. Любимым занятием для мальчика был футбол: играл в него на уроках физкультуры, летом – на спортплощадке возле сельского Дома культуры. Гонял мяч с соседскими ребятишками возле дома. С пятого класса записался в класс допризывной подготовки к военной службе и стал слушателем-курсантом. Даже обучаясь в десятом-одиннадцатом классах Юргинской средней школы, не забывал "Пограничник", участвовал во всех соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Вместе с другими курсантами защищал честь села, района и даже области. О последнем подробнее. Три года назад специализированная группа из Шипаково, лучшая в районе, подтвердила своё лидерство на уровне области и поехала защищать уже честь Тюменской области в Набережные Челны, где проходил Всероссийский молодёжный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов, участниками которого стали более 600 человек из 35 регионов страны. Впечатлений – на долгие годы! Также как и от прыжков с парашютом, которых на счету юноши четыре, и от получения нагрудного знака отличника подготовки к военной службе, который ему вручали в торжественной обстановке в Тюмени.
Желание служить у Алексея было настолько велико, что с момента своего совершеннолетия, с февраля 2016 года, он изо дня в день ждал вызова в военкомат. А его не было. Он поступил в Голышмановский агропедагогический колледж на преподавателя физической культуры, отучился несколько месяцев – а повестка всё не приходила. Уже всех одноклассников призвали, всех курсантов-сверстников – это ли не повод для беспокойства?
– Я не выдержала, позвонила военкому в Омутинку, – рассказывает мама Алёна Валерьевна. – Из разговора узнала, что Лёшу определили в Воздушно-десантные войска – подошёл по всем требованиям, что повестку надо ждать в начале декабря – в последний набор. Сын был немного разочарован: мечтал стать пограничником или морским пехотинцем. Сейчас, правда, даже рад, что попал в ВДВ. Об отсрочке даже и речи быть не могло! Отслужу, говорил, потом доучусь.
Первые месяцы службы прошли в 242-ом учебном центре подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск, расположенном в военном городке Омска. Замечу, в одно время с Алексеем в данном учебном центре обучался воинскому делу и Данил Перевозкин. Здесь ребята приняли присягу. В конце марта их пути разошлись: Данила распределили в Ивановскую область, Алексея – сначала в Медвежьи Озёра Московской области, где располагался 38-ой отдельный полк связи, затем в Москву – в штаб связи ВДВ.
Кстати, о связи. С родными – мамой, папой, младшими сестрёнкой Викой и братишкой Андрюшей – она налажена с первых дней. Сначала были мобильные звонки по воскресеньям, сейчас намного чаще, причём всё больше – видеозвонки по Skype. А ещё была переписка, как раньше – письмо в конверте. В Шипаковской школе существует хорошая традиция – акция "Письмо солдату", когда ученики отправляют весточки старшим ребятам, выпускникам школы, в армию. Алексею Смирнову пришло аж два письма: от второклассников – одноклассников Андрея, и девятиклассников – одноклассников Виктории. Ответил.
Что сообщает о себе солдат? Дедовщины нет. Кормят отлично, как дома. В комнатах – по двенадцать человек. Вместе с Алексеем – его "омские" сослуживцы, с кем был в учебке. Это молодые люди из разных уголков страны – Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Москвы… Заранее обменялись адресами-телефонами и пообещали не терять связь между собой после дембеля, созваниваться, ездить друг к другу в гости.
– Трижды был в увольнении, – рассказ сына об этом Алёна Валерьевна передаёт с тёплой материнской улыбкой, – и все три раза совершал экскурсии по столице. В первую очередь, конечно, побывал на Красной площади. Когда звонил, делился впечатлениями, говорил, как всё эстетично: красивые дома, чистота на улицах, уютные парковые зоны, пешеходные дорожки, дорожки для велосипедистов. Столько эмоций было! "Это же Москва, мама!", – восторгался.
Но как бы ни был красив незнакомый город, даже если это сама столица России, дом остаётся домом. Роднее Шипаково у Алексея нет ничего. Считает солдат дни до возвращения, до встречи с родными, друзьями, односельчанами. С недавних пор, с начала июня, у него идёт обратный отсчёт: 153 дня, 152, 151…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы РФ"