Госуслуги: проще, чем кажется

Кому может потребоваться справка об отсутствии судимости? Как ее получить?

Сегодня справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования может потребоваться, например, при устройстве на работу в государственные учреждения – школы, детские сады, больницу... Юргинцы обращаются за ней чаще всего в Центр государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" или в отделение полиции № 2. А ведь получить государственную услугу можно не выходя из дома, поясняют юргинские полицейские.

С апреля текущего года, в связи с внедрением МВД России нового автоматизированного программного обеспечения по обработке электронных заявлений граждан, результат государственной услуги можно получить в форме электронного документа. 

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям единого портала государственных услуг, имеющих подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить на портале электронную форму заявления; загрузить сканированное изображение необходимых документов. После проверки всех данных в течение тридцати календарных дней документ, подписанный цифровой подписью сотрудника Информационного центра УМВД России по Тюменской области, поступит в личный кабинет заявителя на портале gosuslugi.ru. Подготовленная справка, поступившая в личный кабинет заявителя, может быть им распечатана самостоятельно, дополнительного заверения данный документ не требует. В соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 26 марта 2016 года № 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" и разъяснениям Минкомсвязи России от 19 апреля 2017 года электронный вариант документа является юридически значимым.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "новые технологии"