Экзамен по литературе: девятиклассники радуют успехами

Из года в год количество девятиклассников региона, желающих сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) по литературе, остается примерно на одном уровне. Средний балл тоже стабильно держится на уровне четырёх, сообщает департамент образования Тюменской области.

Ребята хорошо справились с заданиями. Около 200 девятиклассников написали экзамен на четверки, порядка трети оценок составляют пятерки. Высший балл получили большинство выпускников Бердюжского, Юргинского, Исетского, Вагайского и Нижнетавдинского районов.

Литературу выбирают ребята профильных классов и те, кто планирует в будущем связать свою жизнь с филологией, лингвистикой и преподаванием русского языка и литературы.

В отличие от других школьных предметов, ОГЭ по литературе – творческий. Он требует от ребят большого словарного запаса, умения самостоятельно рассуждать, четко и красиво формулировать свои мысли.

При выполнении заданий педагоги рекомендуют ребятам опираться на авторскую позицию, формулировать свою точку зрения, использовать теоретико-литературные понятия для анализа произведений. К слову, на экзамене разрешено пользоваться полными текстами художественных произведений и сборниками лирики.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"