В честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

День славянской письменности и культуры отмечается сегодня в России. Он приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

О появлении славянской письменности рассказано в "Повести временных лет". Славянские князья обратились к византийскому царю с просьбой дать учителя, который бы объяснил святые книги, так как греческий и латинский языки были им незнакомы. Царь Михаил послал на славянскую землю для этих целей двух братьев – Кирилла и Мефодия. Братья составили славянскую азбуку, которая и помогла освоить священные книги и способствовала развитию культуры и грамотности на Руси. Это произошло в 863 году. Считается, что с этой даты берет начало славянская письменность.

Уже традиционно в этот день по всей стране пройдет песенный марафон. В Тюмени программу Всероссийского хорового концерта, единую для всей страны, исполнит сводный хор Тюменской области, численность которого составит свыше 500 человек. В Юргинском праздник начнется в 15-00 в РДК. В Центральной районной библиотеке пройдет литературный бульвар "Славянской азбуки начало", на котором  собравшихся познакомят с историей возникновения славянской письменности и ее основателями.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "песенный марафон"