Встречи, полезные и для депутатов областной думы, и для юргинцев

Депутаты регионального парламента побывали на этой неделе с рабочим визитом в Юргинском районе.

Выездной день областной думы – форма работы, используемая в Законодательном Собрании уже давно и дающая положительные результаты.  По мнению председателя регионального парламента Сергея Евгеньевича Корепанова, выезд депутатского корпуса в сельскую глубинку даже на один день позволяет ближе познакомиться с законодателями муниципального образования, наладить личные контакты. "Возникает какая-то идея у местного депутата и он напрямую выходит на областного законодателя", – поясняет он.  Форма работы интересна и депутатам из других регионов. Так, в Юргинское приехал первый заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Петрович Хабаров.

В нашем районе выездной день областной думы проходил второй раз. В 2015 году депутаты посетили предприятия агропромышленного комплекса и организации социальной сферы, в ходе поездки поднимали кадровые вопросы, говорили о создании условий для закрепления молодых специалистов на селе,  новых рабочих местах, самозанятости населения. В этом году была выбрана тема инвестиционной привлекательности муниципалитета. 

Знакомство с инвестиционными проектами, реализуемыми на территории района, депутаты начали со строящегося комплекса по выращиванию индейки – единственного в области. Реализацию этого инвестпроекта начали в 2015 году с нуля. К строительным работам приступили летом прошлого года. Сегодня готовность – 70 процентов. В 2018-м предприятие выйдет на полную мощность. За год здесь будут производить до 10 тыс. тонн мяса.  А вот первую партию продукции планируют поставить к столам тюменцев уже летом этого года.

"Работают в тестовом режиме инкубаторий и девять корпусов на первой площадке. Готова к приему молодняка вторая. Третья и четвертая – находятся в стадии строительства, которое завершим к сентябрю", – рассказала заместитель директора по производству ООО "Абсолют Агро" Екатерина Ивановна Шабашева.

Глава Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев считает строящееся предприятие очень важным для муниципалитета. "Это будет градообразующее предприятие на территории Юргинского района. Количество рабочих мест, создающихся на этом предприятии, планируется самое большое в районе", – отметил он на брифинге для журналистов.

Молочно-товарная ферма в деревне Заозерной – второй проект в сфере АПК, о котором рассказали депутатам. Полностью перестроенное помещение сегодня готово к приёмке животных. В ближайшее время сюда завезут высокоудойных голштинок. 

По мнению заместитель председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Михайловича Конева, благодаря таким инвестпроектам бюджет района значительно увеличивается. "Это очень важно. За три месяца муниципальный бюджет пополнился на 1 млн 300 тысяч рублей. Для юргинцев – это внушительная сумма", – считает он.

Глава района поделился информацией о том, что решается вопрос по строительству свинокомплекса на территории Зоновского сельского поселения, объем вложений составит около 2 млрд рублей.  "Активно поддерживаем малый бизнес, около десяти проектов реализуется", – рассказал Виктор Валентинович.

Разговор на аграрную тему продолжили на семинаре-совещании с депутатами представительных органов сельских дум, муниципальными служащими органов местного самоуправления. "Основная тема разговора – развитие малых форм хозяйствования. Именно они производят половину от всей сельхозпродукции как в целом по России, так и по нашему региону. Развитие малых форм хозяйствования – это новые малые предприятия. Будут развиваться они, значит, будет жить деревня", – подчеркнул Ю.М. Конев, подводя итоги совещания.

Программа дня была весьма насыщенна: возложение цветов к памятнику воинам-юргинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, юридическая консультация для жителей района, встречи с молодежными и ветеранскими организациями, парламентские уроки, шахматный турнир, экскурсия в районный краеведческий музей, Свято-Троицкий храм...

На встрече с членами ветеранской организации и районной организации инвалидов речь шла о региональном партийном проекте "Старшее поколение". О некоторых мероприятиях, реализуемых в рамках проекта, рассказал Фуат Ганеевич Сайфитдинов, председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, член президиума Тюменского областного Совета ветеранов, региональный координатор проекта партии "Единая Россия" "Старшее поколение".

Еще один региональный партийный проект – "Единая страна – доступная среда", он реализуется с 2011 года.  "Это масштабный и многогранный проект, в рамках которого реализуется обширный спектр задач. В их числе: создание безбарьерной среды на вновь строящихся объектах, дооборудование объектов социальной инфраструктуры, проект "Говорящий город", оказание адресной помощи. За шесть лет существования программы на ее реализацию из федерального и областного бюджета выделено более 5 млрд рублей", – пояснил депутат областной думы, куратор проекта Владимир Алексеевич Столяров. 

Оказание бесплатной юридической помощи и компьютерное обучение граждан пожилого возраста – эта тема, поднятая организаторами встречи, была интересна всем собравшимся юргинцам. 

Председатель думы Сергей Евгеньевич Корепанов рассказал о проводимых депутатами мероприятиях, направленных на повышение уровня жизни представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Последняя часть встречи прошла в формате "Вопрос – ответ". На вопросы жителей Юргинского района отвечал председатель регионального парламента. Один из них касался работы отделений Сбербанка.

– Во многих селах района закрыты сберкассы, а банкоматы не установлены. Пожилым людям, имеющим счета в банке, каждый раз, чтобы снять деньги, нужно ехать в районный центр или другое сельское поселение, где есть такие центры. Возможно ли решение этой проблемы?, – обозначили проблему юргинцы.

Сергей Евгеньевич пояснил, что во многих субъектах Российской Федерации сегодня существует проблема прекращения деятельности структурных подразделений банков, в первую очередь Сбербанка, в отдаленных малонаселенных пунктах. За последние несколько лет в небольших населенных пунктах юга Тюменской области количество филиалов Сбербанка сократилось на четверть. Альтернативы филиалам Сбербанка чаще всего нет. Сложившаяся ситуация наносит ощутимый удар по наименее защищенным категориям граждан – пенсионерам, лицам, получающим социальные пособия. Это негативно сказывается на качестве жизни людей.

Два года назад Тюменская областная Дума поддержала обращение Алтайского краевого Законодательного Собрания к президенту Сбербанка России Герману Грефу по проблеме прекращения деятельности структурных подразделений банка в муниципальных образованиях Алтайского края.

"Однако мы понимаем, что никто не может заставить коммерческие структуры, в частности, Сбербанк, являющийся негосударственным банком, работать себе в убыток в небольших населенных пунктах. Если есть проблемы по закрытию филиальной сети Сбербанка, необходимо проанализировать ситуацию и предложить бизнесу такие условия, которые позволили бы безубыточно осуществлять банковскую деятельность в отдаленных населенных пунктах", – пояснил он.

Кроме того, существуют государственные банки, в частности "Россельхозбанк", ВТБ. Возможно, что именно государственные банки должны взять на себя обязанность по предоставлению банковских услуг населению в отдаленных местностях. Решение этого вопроса относится к компетенции федеральной власти. Однако без предложений регионов ситуацию с мертвой точки не сдвинуть. Поэтому в настоящее время в Тюменской областной думе рассматривается возможность подготовки соответствующих предложений, направленных на исправление сложившейся ситуации. "В рамках ежегодных банковских конференций, проводимых Тюменской областной думой совместно с Ассоциациями региональных банков России, кредитных организаций Тюменской области, рассматриваются вопросы оказания содействия в создании на территории субъектов Российской Федерации благоприятных условий для развития и функционирования кредитных организаций", – рассказал С.Е. Корепанов.

Еще одна полезная для юргинцев встреча – с заместителя председателя областной думы  Виктором Александровичем Рейном. Он провел для представителей молодого поколения презентацию Центра малоэтажного строительства домов.

В области работает Центр, в котором помогают построить свой дом. Жителей области, получивших поддержку от государства по разным программам жилищного строительства  и обратившихся за помощью, здесь проконсультируют и окажут помощь по всем вопросам: от покупки участка до непосредственно строительства дома, его отделки и благоустройства. "Прежде чем приступить к организации Центра малоэтажного строительства, мы в течение двух лет изучали, кто работает с людьми, получившими государственную поддержку на строительство жилья", – подчеркнул депутат. В результате из большого числа организаций, которые сегодня представлены на рынке, был составлен реестр самых надежных и способных построить жилье под ключ. Общее управление процессом осуществляет региональное агентство по малоэтажному коттеджному строительству. Все дома находятся на гарантии, ведется контроль их эксплуатационных характеристик.

На парламентском уроке в Юргинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума, который провел Владимир Ильич Ульянов, речь шла о Тюменской области. Подробно в разговоре остановились на возможностях развития Юргинского района как муниципального образования в составе субъекта Российской Федерации Тюменской области. На этот парламентский урок Владимир Ильич пригласил своего коллегу – депутата областной думы Николая Андреевича Бабина, имеющего большой опыт развития сельского хозяйства в условиях Ямала.

С учащимися ЮСОШ встречался Александр Борисович Ширыкалов. В образовательные организации депутаты пришли с подарками – многофункциональные устройства и видеобуклет "20 лет Тюменской областной думе".

"Шахматы в школы и детские сады" – проект партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" – хорошо известен юргинцам. В его рамках в прошлом году шахматисты района встречались с чемпионом мира, депутатом Государственной думы Анатолием Евгеньевичем Карповым. В этот раз уроки мастерства от Евгения Викторовича Прокопчука, директора Областного шахматного центра А.Е. Карпова.Областной парламент за шахматной доской представляли депутаты и сотрудники аппарата. Сеанс одновременной игры и турнир между командами ветеранов и юных спортсменов прошли в этот день. Опыт и серьезные тренировки представителей старшего поколения привели их к победе. Всем участникам турнира, среди которых Валентина Сидоровна Борболина, Анна Константиновна Малахова, Иван Кириллович Качуков, Леонид Иванович Тимофеев, Татьяна Данилова, Евгений Королев, Любовь Слесарева и другие, вручены дипломы и памятные подарки от парламентариев и представителей Областного шахматного центра.

Ближе к вечеру состоялось совместное совещание, на котором шла речь о социально-экономическом развитии района и инвестиционных проектах. И наиболее приятная для юргинцев часть визита депутатов –  одиннадцать человек были награждены почетными грамотами, почетным нагрудным знаком, благодарственными письмами думы и благодарностью председателя регионального парламента.

Завершилась рабочая поездка товарищеской встречей по волейболу команды Тюменской областной думы и команды органов местного самоуправления Юргинского муниципального района. Победу праздновали депутаты.

По мнению депутатов, село Юргинское порадовало гостей как масштабностью инвестиционных проектов, так и благоустроенными улицами, нарядными фасадами Дома культуры, общеобразовательной школы, административных зданий.

Подводя итоги дня, Сергей Евгеньевич Корепанов подчеркнул, что в процессе встреч, общения с жителями, совместного совещания депутатов регионального парламента и депутатов думы Юргинского района прозвучали многочисленные предложения, просьбы, в том числе, и об оказании финансовой поддержки. "У нас есть фонд депутатских наказов, его еще называют резервным фондом губернатора, за счет этих средств мы часто оказываем поддержку территориям, приобретаем оргтехнику, оборудование для культурных учреждений. Что касается Юргинского района, то мы объединим усилия, и каждый народный избранник внесет некоторую сумму из фонда, чтобы у учреждения культуры был новый автобус", – резюмировал спикер.

Еще одна просьба, с которой юргинцы, обратились к депутатам, помочь в решении вопроса с ремонтом дороги Зоново – Юргинское.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменская областная Дума"