Пришло время менять паспорт – поможет портал госуслуг

Можно ли подать заявление на замену паспорта через портал госуслуг?

На вопрос отвечает Александр Викторович КОКУНЕВ, главный специалист-эксперт миграционного пункта ОП № 2 МО МВД России "Омутинский":

– Замена паспорта РФ через Единый портал государственных и муниципальных услуг – это простая и доступная каждому процедура, которая позволит сэкономить и время, и деньги.

Для получения услуги вам необходимо быть зарегистрированным пользователем портала.  

После того, как пройдена регистрация на портале госуслуг, заходите на сайт. Выбирайте услугу "Выдача или замена паспорта гражданина РФ",  система выдаст подробный алгоритм действий. После ознакомления с информацией нужно заполнить заявление в электронной форме и загрузить фотографию. Не забывайте, что фотография должна быть сделана специально на паспорт – вам в этом помогут в любом фотоателье. Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки. В ваш "Личный кабинет" на портале госуслуг придёт сообщение о приеме заявления подразделением ГУВМ МВД.  После его рассмотрения,  получите уведомление о возможности оплаты на портале и бланк квитанции об оплате. Оплачивайте госпошлину со скидкой 30 %, которая действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате с помощью банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

После получения через "Личный кабинет" приглашения посетите миграционный пункт отделения полиции. Принесите оригиналы документов, указанные в письме. Мы сверим данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, и сообщим о сроке готовности паспорта.

Напомню, паспорт гражданина РФ подлежит замене, когда его владельцу исполнилось 20 или 45 лет. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "портал госуслуг"