Займись спортом – стань медалистом ГТО

Организаторы уверены, что фестивали ГТО должны мобилизовать нас заниматься физкультурой, что очень важно и для здоровья самого человека, и для общества в целом.

Очередной фестиваль ГТО в Юргинском собрал около 70 человек – семь команд с разных территорий района.  20 мая, в день официального открытия летнего сезона, на стадионе районного центра каждому участнику, заранее заявившему о своем участии, предстояло пройти определенный комплекс испытаний – бег на короткую и длинную дистанции, метание спортивных  снарядов – мяча или гранаты, прыжок в длину с места. Результаты переводились в очки, а затем суммировались для определения победителей в личном и командном первенствах.

Принять участие в фестивале могли юргинцы в возрасте от 9 до 29 лет – со второй по шестую возрастные ступени ГТО. Напомним, для каждой ступени свои нормативы. Так, у девушек от 18 до 24 лет для золота ГТО необходимо пробежать 100 метров за 16,5 секунды, девочкам в возрасте от 9 до 10 лет – 60 метров за 11 секунд. Выполнять нормативы в рамках одной возрастной ступени школьники могут в течение одного учебного года  для школьников; взрослые – одного календарного года.

– Среди участников второй ступени у мальчиков определенное превосходство в физической подготовке показал Кирилл Ведерников, второе место – у Никиты Блохина, третье – Владимир Батурин. У девочек наибольшее количество очков набрала Александра Навроцкая, второй результат показала Марьяна Воронкова, третий – Наталья Рякишева, – рассказывает о результатах Ирина Сулеймановна Сабитова, директор Юргинского центра спорта и работы с молодежью "Лидер". – Среди участников третьей ступени у мальчиков первым стал Максим Рякишев, на втором месте – Иван Коровин, на третьем – Дмитрий Литвиненко. У девочек лидировала Дарья Коровина, на втором месте – Александра Васильева, на третьем – Ольга Дерябина. В четвертой возрастной группе среди  юношей победу одержал Антон Касимов, у девушек – Екатерина Юзеева,  вторые результаты – у Константина Заречникова и Ангелины Пушкарёвой, третьи –  Михаила Сеногноева и Юлии Чирковой. Пятая ступень. Больше всех очков набрал Вадим Елфимов, второе место занял Валерий Крестьянников, третье – Игорь Баженов.  У девушек Ольга Агаркова была единственной участницей, поэтому она и названа победительницей. Среди участников шестой ступени победные места у Анатолия Смирнова и Ксении Шустиковой. В командном зачете лучшие результаты показали лесновцы, на втором месте – команда из Северо-Плетнево, третьем – шипаковцы.

У Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО четко отработанная система фиксирования результатов. Просто прийти на стадион и сдать нормативы не получится. Надо зарегистрироваться на официальном сайте, результаты должны быть занесены на портал. Затем каждый их сможет увидеть в личном кабинете в разделе "Мои результаты" либо в  официальном мобильном приложении ВФСК ГТО. Необходимо помнить, что этот процесс занимает некоторое время, данные появляются в течение 10–14 дней после тестирования. 

–  В июне, когда произойдет официальная выгрузка АИС ГТО, станет окончательно  известно, какой уровень подготовленности показали юргинцы, – поясняет Ирина Сулеймановна. – Время еще есть, чтобы улучшить свои результаты. А пока мы готовимся к региональному этапу летнего фестиваля среди учащихся, который  в начале лета пройдет в Тюмени.

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"