В области созданы условия для трудоустройства незанятых инвалидов

В Тюменской области ведётся работа по трудоустройству незанятых инвалидов.

По сведениям Центра занятости населения Юргинского района, в рамках реализации программы в 2015 году было создано двенадцать рабочих мест, в том числе пять – с оснащением рабочих мест. Оборудованные места были организованы в ООО "Стерхъ", ИП Лик Е.В., ИП Дежурный А.А., ИП Герасимов А.Н. Временные рабочие места – в ЖЗСПК "Достаток". Инвалиды смогли устроиться в качестве сторожа, менеджера, заточника, подсобного рабочего. В прошлом году в районе было создано двенадцать временных рабочих мест. На постоянное оборудованное рабочее место трудоустроен один человек. Временная работа предоставлялась по таким профессиям, как подсобный рабочий, сторож. Работодателями выступили Северо-Плетнёвская средняя школа и Северо-Плетнёвский кооператив "Достаток".

Напомню, что Центр занятости предлагает организациям и предприятиям разных форм собственности, частным предпринимателям участвовать в проекте, призванном помочь инвалидам приобрести работу. Специалисты ЦЗН содействуют работодателям в создании рабочего места, берут на себя подбор кадров. При этом выделяются средства на приобретение оборудования для оснащения рабочего места для инвалида, на возмещение затрат работодателю на оплату труда первые несколько месяцев, возмещение затрат на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и выплаты за наставничество. В свою очередь, работодатель обеспечивает условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации.

Когда индивидуальный предприниматель Татьяна Ивановна Швейн узнала об этом проекте, она решила в нём участвовать. Почему бы не принять руку помощи, которую протягивает государство?

– Сегодня в Тюменской области созданы все условия для успешного ведения бизнеса, в том числе оказывается весомая государственная поддержка из регионального бюджета. Когда открывала предприятие, очень сложно было с деньгами, образно говоря – хваталась за любую соломинку. Одной из таких соломинок и стала программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, – рассказывает Татьяна Ивановна. – В Центре занятости мне помогли подобрать кандидатуру. На выделенные по программе деньги приобрели систему видеонаблюдения, чтобы облегчить труд сторожа.

Татьяна Ивановна высказала своё мнение и по поводу создания временных рабочих мест, отметив, у работодателя есть возможность присмотреться к работникам, оценить их качества – и производственные, и человеческие (что немаловажно для маленького коллектива).

– Кадры решают всё, а найти их очень сложно. В прошлом году мы временно, на три месяца, трудоустраивали через ЦЗН семь человек. В результате двое из них остались и продолжили работу в качестве мастера цеха и аппаратчика, – констатировала предприниматель.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"