Как майский гром – салют над головой

Строгие, скорбные, торжественные мотивы концертов в день великого праздника 9 Мая, у которого нет срока давности. Как семьдесят, как пятьдесят, как двадцать лет назад. Уникальный, всеобщий – наш праздник, важный для всех и каждого, «величественность которого определил сам народ».

В последние годы погода не благоволит. Холод запредельный, пронзительный ветер. Но всякий раз многолюдно на центральной площади Юргинского. Траурно-оранжево на груди каждого обозначена причастность к бессмертной дате – георгиевские ленточки. Со стадиона "Центральный" к памятнику воинам-юргинцам выдвигается колонна участников акции "Бессмертный полк". Из года в год растёт число участников акции не только в России, но и за рубежом. Сотни солдат-земляков, Герои Советского Союза, полный кавалер ордена Славы и неизвестные солдаты – безымянные рабочие войны обессмертили свой подвиг во имя Победы. Под Курском и Сталинградом, под Ленинградом и Севастополем, в предгорьях Карпат, на Днепре, при взятии Берлина. Дорогие, бесценные лица смотрят с портретов "Бессмертного полка" с надеждой и несокрушимой верой в победу.

На митинге "Навеки в памяти людской", посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне, звучат глубокие пронзительные слова о вкладе юргинцев в мирную весну сорок пятого. В трудные военные годы они выстояли в ожесточённой борьбе с врагом и суровых испытаниях трудового тыла. Спасли, как весь наш многонациональный народ, мир от фашизма, заплатив за это многочисленными лишениями, собственной кровью, самой жизнью. Слова признательности и благодарной памяти произносит глава района В.В. Васильев, председатель районной ветеранской организации А.И. Горбунёва, прокурор Юргинского района И.А. Овсянников, представители юного поколения – потомки победителей. Рождённые в мирное время, они помнят о героических событиях, хранят в своих сердцах гордость за подвиги дедов и прадедов.

Возлагаются гирлянда Славы, венки и живые цветы к вечному огню. Низкий поклон вам, фронтовики и труженики тыла! На площади звучат стихи и песни тематической программы "Вас поздравляют дети". На главной сценической площадке – в районном Дворце культуры – организован большой праздничный концерт "Святая Победа – одна на всех". Дневные площадки для детей и юношества с направленной тематической заданностью. Спортивные соревнования, турнир по мини-футболу "Победный мяч". Акция автомобилистов "Спасибо деду за Победу". После театрализованной концертной программы вниманию зрителей предложен новый художественный фильм "28 панфиловцев" – о великой битве за Москву.

Реконструкция полевой кухни "Солдатская каша" вызывала всеобщий интерес, как и экспозиция вооружения. До самого вечера продолжались праздничные мероприятия. День 9 Мая получился ярким, строгим, величественным и торжественным, каким и подобает быть дню российской славы, доблести, силы духа и памяти. В храме Святой Троицы ставились заупокойные свечи: юргинцы отдавали дань памяти за мужество и самоотверженность близким, за их великий подвиг.

Вечерний праздничный концерт собрал молодёжь и ветеранов. Состоялось шествие со свечами. Взмывали в небо разноцветные гроздья праздничного салюта. Звучали песни Победы и кружились вальсы. Пусть новая весна наполнит сердца светом добра и мира, принесёт благополучие и веру в счастливое завтра.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День Победы"